Национальный экспоцентр Украины: история Киевской ВДНХ, - ФОТО



Самой известной и крупной выставкой в Украине является Национальный экспоцентр, расположенный в Киеве. Многим это место более известно как столичная ВДНХ. Журналисты 44.ua решили подробнее рассказать, когда и как здесь появились выставочные павильоны, чем примечательна локация, где находится и как туда добраться.

История строительства ВДНХ

Экспоцентр в Киеве

В старинные времена эта местность принадлежала разным киевским монастырям, включая лавру, Софиевский собор и Михайловский монастырь. Затем находилась в государственной собственности. Помимо лесных посадок, здесь находился пасечный хутор, а также село Красный Трактир, выполняющее роль почтовой станции.

Экспоцентр в Киеве, Фото: Retroua

Создать в Киеве выставочный центр пришло в голову Никите Сергеевичу Хрущеву, который тогда был Первым секретарем ЦК Компартии Украины. Он лично представил проект Иосифу Сталину, предложив поставить на главном павильоне самый большой его памятник в Украине и Европе.

Экспоцентр в Киеве, Фото: Wikipedia

Постановление о строительстве Республиканской сельскохозяйственной выставке принято в 1949 году Советом Министров СССР. Для этого выделили значительную территорию в Голосеевском лесу. К сооружению приступили в 1952 году, и продолжалось оно 6 лет.

Экспоцентр в Киеве, Фото: Svitlana Donovani

Центральную часть с главными павильонами разработали архитекторы Борис Жежерин, Виталий Орехов, И. Мезенцев, Анатолий Станиславский, Дмитрий Баталов, инженер С. Малкин. Это несколько крупных павильонов на территории главной площади ВДНХ, а также открытые площадки и дополнительные сооружения для выставок и отдыха.

Экспоцентр в Киеве, Фото: Eugene Chystiakov

Официально Выставку достижений народного хозяйства открыли 6 июля 1958 года. Название неоднократно менялось, но уже во времена независимости, ВДНХ получила новое имя — Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».

Работа экспоцентра в наше время

Экспоцентр в Киеве

На данный момент это достаточно крупный центр, включающий 180 зданий и сооружений, 20 из которых являются памятниками архитектуры. В основном это главные павильоны. На территории есть несколько музеев, известные кафе, парки, сады, оранжерея, ледовая арена, памятники, и многое другое.

Экспоцентр в Киеве, Фото: JULIA Britanchuk

В целом экспоцентр раскинулся почти на 300 гектар, как небольшой город внутри столицы. Киевский экспоцентр занимает пятое место в мире по масштабу, после Московского ВДНХ, а также Ганноверского, Миланского и Франкфуртского. Соответственно, это самая крупная выставка в Украине.

Экспоцентр в Киеве, Фото: Сергей Виндерских

Экспоцентр постоянно развивается и работает с 8:00 до 22:00. Официальный сайт — vdng.ua. Телефон: +380445969101. Сейчас на территории развернута новогодняя локация «Зимняя страна». Вход свободный. На будущее представлена афиша, анонсирующая несколько платных концертов. Здесь же, в частности, летом проходит фестиваль Atlas Weekend.

Где находится ВДНХ в Киеве и как до нее добраться

Экспоцентр расположен на проспекте Академика Глушкова, 1. В Голосеевском районе столицы. Фактически на территории Голосеевского леса. Неподалеку от Ипподрома. Ближайшая станция метро — «Выставочный центр» синей, Оболонско-Теремковской линии. Наземным транспортом едут автобусы 1, 801, 825, 718, 821, 724, 365, троллейбусы 11, 12, 43, маршрутки 212, 416, 444, 507, 461. Есть крупная парковочная площадка.

Напомним, что ранее мы также рассказывали о Международном выставочном центре на «Левобережной». Читайте наш телеграм-канал.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW