За 10 лет в Днепре могут перенести дату Рождества: подробности



Глава Православной церкви Украины Митрополит Епифаний заявил, что большинство украинцев могут перейти на празднование Рождества с 7 января на 25 декабря. По его прогнозу, это произойдет в течение 10 лет.

Об этом он рассказал в интервью "Радио Свобода".

Православные украинцы празднуют Рождество Христово по юлианскому календарю, так называемому "старому стилю" 7 января. А 25 декабря Рождество празднуют католики - по современному григорианскому или новоюлианскому календарю. Именно второй вариант поддерживает Митрополит Епифаний и выступает за перенос праздника на 25 декабря. По его словам, это должно быть ненавязчиво и постепенно.

"Мы призваны проводить, прежде всего, просветительскую работу. Мы празднуем 25-го, просто по разным календарям. Да, эту ошибку надо будет исправить", - отметил Епифаний.

Отметим, что в Украине государственные выходные назначены на обе даты. Но преобладающее большинство граждан празднуют Рождество 7 января. В этот день они ходят в украшенные храмы, чтят традиции и накрывают столы всевозможными блюдами, отмечая окончание Рождественского поста.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW