Тысячу за вакцинацию частично освободили от налогообложения



Вчера, 17 декабря, Верховная рада Украины частично освободила от налогов тысячу гривен за вакцинацию от коронавирусной инфекции, которую получают украинцы в рамках программы «єПідтримка». Соответствующий законопроект №4577 во втором чтении поддержали 287 народных депутатов. Об этом сообщает РБК-Украина ссылаясь на пленарное заседание.

В частности, 1000 гривен за прохождение полного курса вакцинации от COVID не будет облагаться налогом на доходы физических лиц, однако несмотря на это, остается военный сбор.

Стоит отметить, что вопрос об освобождении этих средств от военного сбора, ставился на обсуждение, однако когда дело дошло до его подтверждения, запрос был отклонен.

Кроме того, этим же законом до 1 января 2024 года снизили до 7% ставку НДС на билеты на всеукраинские и международные спортивные мероприятия.

Напомним, накануне некоторые вакцинированные украинцы уже начали получать тысячу за вакцинацию, причем раньше анонсированных сроков.

И, как стало известно, буквально через несколько часов после начала выплат из-за наплыва покупателей перестали работать сайты популярных книжных магазинов, таких как «Книгарня Є», «Книжный клуб» и Yakaboo, поскольку эти средства можно потратить на книги.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW