Днепропетровский академический театр оперы и балета получит статус национального



Решение о присвоении Днепропетровскому Академическому Театру Оперы и Балета  статуса  «‎‎национального»   приняли на прошлой сессии облсовета Днепра. Если его поддержат в Министерстве культуры Украины, то скоро театр получит долгожданный новый статус.

Об этом сообщает редакция 056.

Согласно закону, национальным имеет право называться театр, который достиг наивысших показателей в своей деятельности по использованию интеллектуального потенциала нации, реализации идеи национального возрождения и развития Украины. Также театр должен популяризировать украинский язык и быть ведущим в своей категории. Главные основания для предоставления учреждению статуса национального такие:

  • общегосударственное и международное признание результатов деятельности;
  • разработка и практическая реализация им важнейших государственных программ в гуманитарной сфере;
  • наличие в заведении признанных на общегосударственном или мировом уровне специалистов и их авторских школ или специалистов с высоким уровнем профессиональной квалификации и большим опытом практической работы.

История основания

Днепропетровскому Театру Оперы и Балета 26 декабря исполнится 47 лет. На самом деле, оперный театр на центральном проспекте существует с 1931 года, но ранее он назывался Днепропетровским рабочим оперным театром.

С началом войны в 1941 году театр был эвакуировали и объединился с Одесской труппой. Но после войны его артисты пополнили трупы Одессы, Донецка, Харькова, в Днепропетровске его деятельность не возобновилась. Но живая память о «своей Опере» и ее традиции создавали предпосылки для возрождения театра, которое произошло в 1974 году. 

Основателями театра были заслуженные работники культуры и артисты Марк Григорьевич Литвиненко, Анатолий Васильевич Арефьев, Петр Семенович Варивода, Людмила Владимировна Воскресенская, Василий Васильевич Киосе и другие. Во многом благодаря их энергии и таланту вновь в театре были собраны оперно-балетная труппа, коллективы хора и оркестра с большим потенциалом творческих возможностей.

В результате к моменту открытия театр уже имел репертуар из девяти спектаклей. Среди них и надолго ставшие визитной карточкой Днепропетровского государственного театра оперы и балета: «Князь Игорь», «Риголетто», «Лебединое озеро» и «Бахчисарайский фонтан».

На данный момент в репертуаре театра есть 18 опер, 21 балет, 3 оперетты и концерт Симфо-шоу. Маленьким зрителям показывают «Красавицу и Чудовище». Премьера спектакля в этом сезоне состоится 30 декабря. 



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW