Байден подтвердил принцип «никаких решений по Украине без Украины», - Белый дом



Джо Байден в ходе общения с Владимиром Зеленским подтвердил принцип, что все международные решения по Украине должны приниматься только при ее участии.

Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома, обнародованном по результатам разговора двух лидеров, передает Укринформ.

«Президент Байден четко отметил, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры привержены принципу «никаких решений или дискуссий по Украине без Украины», - подчеркивается в документе.

Кроме того, указывается, что президенты призвали Россию к деэскалации напряженности и согласились, что дипломатия является лучшим способом добиться значительного прогресса в урегулировании конфликта.

«Президент Байден подчеркнул готовность США участвовать в поддержке мер по укреплению доверия для дальнейшей имплементации Минских договоренностей, в поддержку Нормандского формата», - добавили в Белом доме.

Как рассказала на брифинге пресс-секретарь администрации США Джен Псаки, Джо Байден во время разговора с украинским коллегой проинформировал его о последних переговорах с президентом России, «а также подчеркнул поддержку суверенитета и территориальной целостности» Украины.

Псаки отметила, что такую же позицию высказал 6 декабря во время разговора с Владимиром Зеленским государственный секретарь США Энтони Блинкен. Таким образом, после переговоров лидеров США и России позиция официального Вашингтона в поддержку Украины не изменилась.

Спикер Белого дома также заявила, что президент Байден сохраняет готовность дать серьезный ответ России в случае военной эскалации с ее стороны.

«Мы поддерживаем тесный контакт с украинской стороной на многих уровнях и имеем ежедневные контакты с высокопоставленными представителями в украинском правительстве», - отметила Псаки. И разговор Байдена и Зеленского, по ее словам, является частью этого процесса взаимодействия.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW