Зеленский назвал основные темы разговора с Байденом



Президенты Украины и США обсудили результаты разговора Джо Байдена с Владимиром Путиным, форматы урегулирования конфликта на востоке Украины и украинские реформы.

Об этом Владимир Зеленский написал в Твиттере.

«Завершил полуторачасовой разговор с Президентом США Джо Байденом. Президент США ознакомил меня с содержанием его переговоров с Владимиром Путиным. Также обсудили возможные форматы урегулирования конфликта на Донбассе. Затронули ход внутренних реформ в Украине», - отметил глава государства.

В Офисе президента также уточнили, что ключевым вопросом переговоров стала ситуация с безопасностью вокруг Украины и перспективы активизации мирного урегулирования.

Состоялся обмен оценками хода и результатов переговоров лидеров Соединенных Штатов и России.

Глава Украинского государства поблагодарил Джозефа Байдена за последовательную, твердую и решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства и подтвердил непоколебимый настрой на поиск путей к миру на Донбассе.

Стороны скоординировали позиции по дальнейшим шагам в этом направлении. Владимир Зеленский подчеркнул, что у нас есть четкие предложения по разблокированию мирного процесса, и мы готовы обсуждать их в разных форматах.

Главы государств также предметно обсудили пути поддержки в сфере безопасности, финансовой и политической поддержки Украины в противодействии продолжающейся гибридной агрессии.

Особое внимание Президент Украины уделил проблематике энергетической безопасности нашего государства. Владимир Зеленский подчеркнул, что украинская сторона рассматривает проект «Северный поток – 2» исключительно сквозь призму энергетических гарантий и гарантий безопасности, а его продвижение лишает Украину важного фактора сдерживания российской агрессии.

В этой связи обсуждались конкретные шаги, которые могут быть предприняты для усиления энергетической устойчивости Украины.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW