В Нижневартовской окружной детской клинической больнице стартовал семинар по паллиативной помощи



В Югре совершенствуют оказание паллиативной помощи. Для нашего региона это довольно молодое направление в медицине. Проблемы, актуальные вопросы и новые возможности, связанные с этой сферой регулярно обсуждаются на рабочих встречах и научно-практических конференциях.

Так, сегодня в НОКДБ начался двухдневный семинар «Повышение компетенций и коммуникативных навыков для специалистов региональных служб родовспоможения и детских паллиативных служб по перинатальной паллиативной помощи». За рубежом данными вопросами занимаются уже более 30 лет, но для России это новое направление. Главная задача поддержать женщину, в период, когда она узнаёт о неблагоприятном диагнозе особенностей развития своего будущего ребёнка, но решает сохранить беременность. Женщина нуждается в серьёзной духовной и психологической поддержке. Как её оказать, нижневартовским медикам расскажут московские специалисты.

- Мы говорим о том, как можно поддержать женщину в этой непростой период. Нужно следить за её психическим здоровьем, утешить, объяснить, что в будущем она ещё не раз сможет стать мамой. Главное, чтобы женщина не боялась этого. Наш проект охватывает 10 регионов России. Семинары мы проводим при поддержке фонда Президентских грантов, совместно с центром акушерства и гинекологии имени академика Кулакова. В Нижневартовск мы приехали не просто так, а по рекомендации Минздрава потому, что у вас хорошо развита паллиативная помощь, - рассказала изданию Gorod3466 менеджер программ благотворительного фонда «Детский паллиатив» Екатерина Тараканова.

За два дня участники семинара обсудят практические аспекты организации помощи на дородовом этапе, во время родов, в период новорожденности. Как приходят семьи в перинатальную паллиативную программу. Трудности, с которыми сталкивается семья и пути их решения.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW