Утренний дайджест в Бердянске: 8 декабря



Новости города на вашем смартфоне: Facebook и Instagram

Следите за новостями в Telegram

Прогноз погоды

В этот день в Бердянске облаков на небе не было только ночью, а с утра и до самого вечера будет сохраняться пасмурная погода. Без осадков.

Температура воздуха: от +6°С до +8°С, днем ожидается +7°С, ночью синоптики прогнозируют +6°С. Температура воды +6°С.

Курс валют

Доллар немного упал в цене

100 долларов США – 2733 грн. (27,33 за доллар, -4 коп.) 

100 евро – 3072 грн. (30,72 за евро, -18 коп.) 

100 российских рублей – 36,7 грн. (3,67 за 10 рублей, -3 коп.)  

100 польских злотых – 669 грн. (6,69 злотый, -3 коп.) 

Праздники сегодня

В этот день в мире отмечаются День художника, День Великого Незнания, День путешественника во времени.

Православная церковь 8 декабря чтит память святого Климента. Он прославился даром исцеления больных и способностью изгонять злых духов из одержимых. Еще день назвали "Клим холодный". Предки считали, что святой Климент приводит зиму, поэтому готовились к сильным морозам.

Этот день в истории 

8 декабря 1863 года свыше 2000 человек погибли при пожаре в чилийской церкви Ла-Кампана.

8 декабря 1955 года парламентская ассамблея Совета Европы утвердила официальный флаг этой организации, впоследствии перешедший по наследству Евросоюзу. В конкурсе на лучший проект знамени участвовали сотни художников. Победил чиновник из аппарата Совета Европы Арсен Хейтц, который и предложил вариант - звезды на голубом.

В 1963 году произошла катастрофа Boeing 707 в Элктоне из-за попадания молнии. Погиб 81 человек. Этот удар молнии попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый смертоносный.

8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит в Нью-Йорке психически неуравновешенным фанатом Марком Чепменом. В день смерти Леннон дал свое последнее интервью американским журналистам. В 22 часа 50 минут, когда Джон вместе с женой Йоко Оно, возвратившись из студии звукозаписи Hit Factory, входили под арку своего дома, Чепмен сделал пять выстрелов ему в спину. Привратник вызвал полицейских, которые на своей машине доставили Леннона в госпиталь Рузвельта. Однако все попытки врачей спасти легендарного артиста были тщетны. В 23 часа 15 минут Джон Леннон скончался из-за большой потери крови. 

В 1991 году в Беловежской Пуще президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич подписали Беловежское соглашение о создании СНГ и прекращении существования СССР. В документе говорилось, что "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование", статья 1-я гласила: "Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Независимых Государств". На сегодня СНГ фактически существует на бумаге.

В 2005 году закончилось использование паровозной тяги в Китае. На Цзитунской железной дороге были "потушены" все оставшиеся в стране паровозы.

Спонсор рубрики "Утренний дайджест" - сеть спортивных магазинов "Спортландия".



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW