Рождественские ярмарки Европы: куда можно полететь из Одессы и сколько это стоит



Большинство жителей европейских стран - католики, поэтому празднуют Рождество 25 декабря. К празднику в крупных городах открываются атмосферные ярмарки с уличной едой, глинтвейном и сувенирами. Журналист 048.ua узнавал, в какие страны Европы можно полететь из Одессы прямым рейсом, чтобы проникнуться новогодней атмосферой.

Берлин

В столице Германии есть несколько ярмарок, достойных внимания туристов. Большой популярностью пользуется рождественская ярмарка у Гедехтнискирхе на Курфюрстендамм в центре туристической жизни. Ее украшают огромные световые пирамиды и 80 рождественских елок.

Один из самых красивых рынков находится на Жандарменмаркт. Здешний каток – среди самых больших в Европе, а рядом можно увидеть, как мастера изготавливают елочные игрушки. Ярмарка выдержана в стиле рубежа 18-19 веков: торговые палатки, стилизованные под деревянные домики того времени, работники одеты в форму французских солдат времён Наполеона.

Исторической атмосферой наполнен и рождественский рынок у дворца Шарлоттенбург, который освещается рождественской иллюминацией, равно как и великолепный дворцовый парк.

Рождественские ярмарки Европы: куда можно полететь из Одессы и сколько это стоит, фото-1

Перелет из Одессы

В преддверии католического Рождества можно купить билеты по довольно низкой цене - 500 - 650 гривен за одного человека в одну сторону.

Ограничения в Германии

Въезд украинцев в Германию возможен исключительно при наличии сертификата полной вакцинации от Covid-19. В этой стране одобрены следующие вакцины: Johnson&Johnson, Moderna, Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech.

Вакцинация последней дозой должна быть произведена минимум за 14 дней до въезда.

В магазинах и общественном транспорте Германии необходимо носить исключительно респираторы класса FFP2 или KN95/N95. Ношение масок из ткани запрещено.

Будапешт

В столице Венгрии можно отметить две крупные ежегодные рождественские ярмарки. Праздничный рынок на площади Вёрёшмарти (венг. Vörösmarty tér) славится большим разнообразием уличной еды, сувениров и товаров народного промысла. Стоит там также побродить по торговым рядам, поболтать с продавцами, послушать уличных музыкантов.

Вторая ярмарка проходит у Базилики Святого Иштвана. Ее территория меньше по размеру, однако именно там устанавливают одну из главных елок венгерской столицы. Кроме того, в 2020 году эта ярмарка завоевала приз зрительских симпатий и стала красивейшей в Европе.

Рождественские ярмарки Европы: куда можно полететь из Одессы и сколько это стоит, фото-2

Перелет из Одессы

Даже перед праздником цены на билеты в Будапешт остаются низкими. Так, перелет в венгерскую столицу может стоить 315 гривен.

Ограничения в Венгрии

При въезде в Венгрию авиационным транспортом требуется отрицательный результат ПЦР-тестирования на COVID-19, полученный не позднее 72 часов на момент въезда, или украинский или венгерский сертификат о вакцинации. Вакцинация должна быть полной и с момента получения крайней прививки должно пройти минимум 14 дней. Вместе с гражданами, имеющими сертификат, также могут без ограничений въезжать дети до 18 лет.

При въезде в Венгрию по суше никаких ограничений нет.

С недавних пор зайти на ярмарки или посетить купальни Будапешта можно только при наличии сертификата.

Вена

Самая большая рождественская ярмарка Вены – это рождественский базар младенца Христа Christkindlmarkt на Ратушной площади (Rathausplatz). Полторы сотни торговых палаток ярмарки занимают практически весь парк у городской Ратуши. Помимо торговых палаток, на территории парка можно найти рождественский домик-вертеп, кукольный театр под открытым небом и детский парк развлечений.

Еще один популярный рождественский базар Вены разворачивается в период зимних праздников в центре австрийской столицы, прямо на площади Марии-Терезии (Maria Theresien-Platz). На ярмарке широко представлены изделия народных промыслов, оригинальные сувениры, новогодние украшения, деликатесы и сладости.

Рождественские ярмарки Европы: куда можно полететь из Одессы и сколько это стоит, фото-3

Перелет из Одессы

В Вену не летают лоукостеры, поэтому цена на перелет стартует от 3500 гривен с человека в одну сторону. Дешевле только с пересадками.

Ограничения

К сожалению, начиная с 22 ноября на территории Австрии действует общегосударственный карантин для всех категорий граждан (вакцинированные/невакцинированные). Из-за закрытия гостиниц, хостелов, торговых центров, кафе и ресторанов поездки в Австрию с туристической целью невозможны, предварительно, до 13 декабря.

Вполне возможно, что к Рождеству Австрия вернется к привычной жизни, но, скорее всего, туристам понадобятся сертификаты о вакцинации, а то и ПЦР-тесты сверху.

Варшава

Главная рождественская ярмарка Варшавы находится на площади Barbakan.

На территории у колонны Зигмунда установлено несколько десятков деревянных домиков. Прогуливаясь между ними, вы найдете стенды, наполненные традиционными лакомствами, рукодельными предметами и оригинальными подарками. Там можно будет почувствовать настоящий дух праздника.

Туристов будут также ждать праздничные декорации, предметы, расписанные вручную, теплая одежда (в том числе носки, головные уборы и не только) и детские игрушки. Также на ярмарке можно будет выпить горячего шоколада или глинтвейна и отведать старопольские угощения и блюда гриль.

Перелет из Одессы

Несмотря на то, что полететь в другие города Польши из Одессы можно за 200-300 гривен, в Варшаву цена на билеты стартует от 2500 грн.

Ограничения

Украинцы, прибывающие в Польшу любым видом транспорта, с 1 декабря подлежат 14-дневному карантину, если они не отвечают ни одному из следующих условий:

- прошли полный курс вакцинации, и прошло 14 дней после получения последней дозы вакцины (считая со дня, следующего за днем ​​прививки), и прохождение вакцинации подтверждено цифровым сертификатом COVID;

- являются детьми до 12 лет, которые путешествуют на попечении взрослых, привитых против COVID-19;

- переболели коронавирусом не ранее, чем за 6 месяцев до дня пересечения границы Польши. Такие лица должны предъявить документ, подтверждающий факт заболевания, на польском или английском языке, например, европейский цифровой сертификат COVID.

Прага

Пражские рождественские ярмарки с красивыми деревянными домиками входят в число самых известных в Европе и получили много международных похвал. Проводятся ярмарки на разных пражских площадях, например, на Староместcкой площади (Staroměstské náměstí), площади Республики (náměstí Republiky), Вацлавской площади (Václavské náměstí) или на площади Мира (náměstí Míru). Они предлагают традиционные рождественские закуски и деликатесы, ремесленные изделия ручной работы, а также вкусные напитки, например, горячий шоколад и пряный глинтвейн. Здесь вы найдете идеи для покупки рождественских подарков, а также широкий ассортимент украшений, игрушек, ювелирных изделий, зимней одежды и аксессуаров.

Рождественские ярмарки Европы: куда можно полететь из Одессы и сколько это стоит, фото-4

Перелеты из Одессы

Билеты на прямой рейс перед католическим Рождеством стоят чуть больше 3000 гривен. С пересадками можно добраться в Прагу дешевле.

Ограничения

Въезд в Чехию разрешен только вакцинированным гражданам Украины (вакциной, сертифицированной Европейским агентством по лекарственным средствам, а именно: Vaxzevria (AstraZeneca), Spikevax (Moderna), Comirnaty (Pfizer/BioNTech), Janssen, Covishield при условии, что после в дозой прошло не менее 14 дней Подтвердить вакцинацию во время пограничного контроля нужно украинским международным ковид-сертификатом, сформированным в мобильном приложении «Дия» (с QR кодом), его бумажным аналогом (с QR кодом) или сертификатом, выданным в стране ЕС.

Перед въездом в Чехию нужно в обязательном порядке заполнить въездной формуляр по ссылке: https://plf.uzis.cz/. Полученное на e-mail подтверждение о заполнении формуляра (распечатанное или сохраненное на мобильном устройстве) следует предъявить во время пограничного контроля.

Читайте также: Новый год 2022: в чем встречать год Водяного Тигра, - ФОТО



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW