Как будут работать учебные заведения во время карантина: разъяснения



Обучение в условиях пандемии требует новых подходов не только к способам подачи учебной информации, но и новых методов для защиты жизни и здоровья учащихся и педагогов. Об этом сообщает Минздрав Украины.

В данный момент существует несколько норм и правил, которыми определяются особенности работы учебных заведений во время пандемии. Речь идет о Постановлении Кабмина №1236, где прописаны карантинные правила каждого уровня эпидопасности и условия работы общеобразовательных учреждений в соответствии с зоной.

Также организация работы образовательного учреждения во время пандемии регулируется Постановлением Главного государственного санитарного врача №10.

8 ноября вступил в силу Приказ, который включил сотрудников учреждений образования в перечень тех, кто подлежит обязательной вакцинации против COVID-19. Работники, которые до 8 ноября, не вакцинировались хотя бы одной дозой от COVID-19, должны быть отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Как работают учебные заведения в условиях карантина?

Желтый уровень:

· к работе допускаются педагоги, которые получили по крайней мере одну прививку против COVID-19;

· чтобы заведение работало нужно 100% вакцинированных по крайней мере одной дозой сотрудников;

· работать без прививки те сотрудники, которые имеют противопоказания к вакцинации, что подтверждено медицинским заключением;

· сотрудники, имеющие подтвержденные противопоказания к вакцинации, не подлежат отстранению от работы.

Красный уровень:

· работать разрешено тем педагогам, которые прошли полный курс вакцинации против COVID-19;

· должно быть 100% вакцинированных сотрудников двумя дозами;

· если работник получил одну дозу вакцины, то не может быть отстраненным от работы, но это также и не позволяет ему проводить обучение в очном формате;

· работники, имеющие противопоказания к вакцинации, не подлежат отстранению. Для подтверждения они должны предоставить медицинское заключение о наличии противопоказаний.

Таким образом, учреждения образования, которые находятся в регионе с красным уровнем эпидопасности могут работать только в случае 100% вакцинации всех сотрудников двумя дозами. В случае, если сотрудник имеет лишь одну дозу, то отстранению от работы он не подлежит. Пока все сотрудники не пройдут полностью курс прививки, учреждение образования не может работать в очном формате.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW