СахОУНБ приняла участие в молодежной неделе цифровых технологий



Сахалинская областная универсальная научная библиотека приняла активное участие во Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий», проходившей в России впервые с 26 ноября по 2 декабря 2021 года. Событие было инициировано Российской государственной библиотекой для молодежи. Информационную поддержку в освещении акции оказали Российская библиотечная ассоциация, министерство культуры РФ, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

На открытии молодежной недели цифровых технологий, приуроченной ко Всемирному дню информации, присутствовала министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик. В преддверии двойного юбилея – 75-летия островного региона и его главной библиотеки – министр вручила памятные знаки Губернатора «В честь 75-летия Сахалинской области» специалистам СахОУНБ. Обладателями почетной награды стали директор Валентина Малышева, ведущей методист Центра чтения Николай Тарасов, заведующий отделом краеведения Наталья Пригаро, главный библиотекарь отдела организации методической и научно-исследовательской работы Тамара Козюра, главный библиотекарь отдела комплексного библиотечного обслуживания Людмила Алексеева.

В течение недели в СахОУНБ прошли мероприятия, направленные на повышение информационной и цифровой грамотности населения. Особое внимание уделялось вопросу расширения компетенций детей школьного возраста и студенческой молодежи в области информационной безопасности. Посещая уроки, молодые люди узнали о том, какие достижения в науке и технике позволяют человеку самосовершенствоваться, а также о том, как современные технологии влияют на восприятие людей.

Так, например, на уроке «Иллюзия правды: как интернет искажает реальность» слушатели узнали о том, как отличить достоверную информацию от не достоверной, рассмотрели различные способы проверки данных. В интерактивной части занятия участникам было предложено оценить несколько фотографий, содержащие искаженные данные. Просматривая фотоизображения, школьники и студенты убедились в том, что ложная информация так или иначе присутствует в нашей жизни, и отличить ее от правдивой достаточно сложно.

Большой интерес вызвала лекция, посвященная видеоиграм, на которой слушателям рассказали о них с точки зрения современного искусства, а также обсудили их положительные и отрицательные стороны. Так, например, некоторые видеоигры при правильном подходе способны повышать внимание, улучшать скорость мышления и реакции, тренировать стратегическое мышление.

Все занятия в рамках акции были направлены на привлечение широкой аудитории к перспективным инновациям, актуальным проблемам и трендам в сфере науки и технологий.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW