Обманула пенсионеров на полмиллиона гривен, представившись медсестрой: в Харьковской области арестовали женщину



На Харьковщине суд взял под стражу женщину, которая подозревается в мошенничестве.

3 декабря Змиевский районный суд избрал меру пресечения женщине, которая обманула пенсионеров на более полмиллиона гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Харьковщины.

Меру пресечения избрали в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

21 октября в отдел полиции №2 Чугуевского райуправления полиции ГУНП в Харьковской области с заявлением о мошенничестве обратилась 84-летняя жительница города Змиева.

Она рассказала, что ей позвонил по телефону неизвестный мужчина, представился врачом и сказал, что сын женщины попал в ДТП и получил телесные повреждения, поэтому нуждается в немедленном хирургическом вмешательстве.

Во время телефонного разговора «врач» сказал, что к пенсионерке придет медсестра, которой необходимо передать деньги на операцию сыну.

Пожилая женщина отдала 25 500 гривен и 900 долларов США. После передачи денег она поняла, что ее обманули и после этого позвонила сыну. Убедившись, что с ним все хорошо, женщина обратилась с заявлением в полицию.

Сотрудники полиции установили, что к преступлению причастна 38-летняя уроженка Черниговщины, которая представлялась медсестрой.

Также силовики установили ее причастность к совершению еще четырех аналогичных преступлений на территории Змиева – в течение октября она завладела деньгами двух женщин и двух мужчин в возрасте от 81 до 85 лет. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 546 тысяч гривен.

Уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. По согласованию местной прокуратуры следователи сообщили женщине о подозрении в совершении преступлений.

Максимальное наказание согласно санкции статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Напомним, что полиция задержала двух харьковчанок, которые грабили пожилых людей. Подробнее читайте здесь.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW