ТОП-5 событий в Киеве на минувшей неделе, с 29 ноября по 5 декабря



Минувшая неделя была отмечена печальным событием: горожане проводили в последний путь бывшего мэра Киева Александра Омельчко. По городу прокатилась волна протестов: митинговали предприниматели, инвесторы и обычные граждане.

В Киеве проводили в последний путь экс-мэра столицы Александра Омельченко

29 ноября в Киеве простились с экс-мэром столицы Александром Омельченко. Он был мэром Киева с мая 1999 года по апрель 2006 года. Прощание прошло в мэрии в колонном зале. Накануне его отпевали в Успенском Соборе Киево-Печерской Лавры.

На церемонии присутствовал и действующий мэр столицы Виталий Кличко. Он выступил с траурной речью.

Накануне Омельченко был госпитализирован с поражением легких из-за коронавируса. 25 ноября он умер в возрасте 83 лет.

Грабители взорвали банкомат и украли все деньги

30 ноября, в Дарницком районе Киева неизвестные взорвали банкомат и украли оттуда кассеты с деньгами. Сотрудники правоохранительных органов начали спецоперацию, чтобы поймать и задержать грабителей.

Установлено, что преступников было двое, они скрылись с места преступления. Следователи возбудили уголовное производство по ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В Киеве митинговали инвесторы банка "Аркада"

30 ноября в столице, после недолгого перерыва, снова вышли митинговать инвесторы банка "Аркада". Под зданием Киевской городской государственной администрации собралось около сотни человек. Люди требовали возобновить строительство их домов, которые стоят "замороженными" около двух лет.

Напомним, что история с обманутыми вкладчиками банка тянется уже не первый год. Один из крупнейших застройщиков Киева банк "Аркада" обанкротился в 2020 году. НБУ признал его неплатежеспособным. Два года назад было полностью остановлено строительство 39 домов банка - ЖК "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах". 11 тысяч инвесторов банка до сих пор остаются без своих квартир.

Участники акции также прошлись к кассационному хозяйственному суду в составе Верховного суда с требованием рассмотреть дело о продлении действия договора аренды земельного участка, который является единственным источником достройки объектов "Аркады".

В Киеве под ВР протестовали тысячи предпринимателей

1 декабря в Киеве на митинг под Верховную Раду собрались тысячи предпринимателей. Это люди из разных уголков страны, которые вышли со своими требованиями. Тысячи ФОПовцев требовали отмены обязательного применения кассовых аппаратов.

Митингующие принесли с собой плакаты и флаги, а также была установлена сцена, на которой выступали спикеры. Одни из них, - это глава организации SaveФОП - Сергей Доротич. Со сцены звучали требования митингующих и призыв к объединению всех предпринимателей Украины.

В Киеве прошла акция протеста "Защити Украину - останови переворот"

1 декабря в Киеве состоялась акция протеста "Защити Украину - останови переворот". Она собрала около 10 тысяч участников. Люди митинговали на Майдане Независимости. С собой принесли флаги оппозиционных партий и плакаты с критикой Зеленского.

Митингующие начали собираться на Майдане еще с 18:00. Их основное требование - отставка главы Офиса президента Андрея Ермака. Именного его участники считают причастным к срыве операции по задержанию "вагнеровцов". Кроме того, митингующие требовали полной перезагрузки власти. По мнению организаторов, нынешняя власть провоцирует общество на конфликт и пытается свергнуть конституционный строй. Также критиковали Зеленского за идею прямых переговоров с Путиным во имя мира на Донбассе.

После полуторачасового митинга на Майдане Независимости, участники организованной колонной двинулись к Офису президента. Люди прошли мимо ОП и вышли на улицу Лютеранскую. В целом, митинг прошел без массовых столкновений, эксцессов и провокаций.

Читайте также: Добро согревает: в Киеве волонтеры разложили еду и теплые шарфы для нуждающихся.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW