В Запорожье экоактивисты передали в ЗОГА и в мэрию требования о принятии нормативов экологической безопасности воздуха



В Запорожье общественные активисты и представители экокоалиции сегодня, 30 ноября, передали в Запорожскую областную государственную администрацию и городской совет обращение с требованием разработать и утвердить нормативы экологической безопасности атмосферного воздуха.

Об этом сообщает 061.

Активистам удалось менее чем за 2 месяца собрать 2348 подписей на 130 листах. Экоактивист Николай Ралик отмечает, что это только первый этап и в дальнейшем сбор подписей за безопасную окружающую среду и чистый воздух будет продолжен. Всего планируется собрать несколько десятков тысяч подписей.

Все дело в том, что с момента закупки и запуска мобильной экологической лаборатории, специалисты стали систематически фиксировать превышения гранично-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Согласно статье 11 ЗУ «Об охране атмосферного воздуха», в случае если есть превышения, то должно быть принято решение о поэтапном снижении выбросов. Однако, чтобы это сделать необходимо привести в соответствие нормативы экологической безопасности атмосферного воздуха, которые не менялись в течение 20 лет.

«За рік адвокації резолюції нашого мітингу «Маю право дихати» з вимогами, що зібрали запорожці, ми дійшли до того, що природоохоронне законодавство не включає нормативи екологічної безпеки атмосферного повітря, а саме якості повітря. Було надіслано багато запитів і зроблено чимало юридичних дій. І ось ми прийняли рішення і запорожці нас підтримали - до нас приєдналися майже 2500 людей з вимогами до органів влади, щодо забезпечення затвердження нормативів екологічної безпеки, розробки і прийняття поетапного зниження викидів. Громадянське суспільство ж має чинити тиск на владу, аби вона нормами право регулювала життєдіяльність суспільства. Важливо аби влада виконала свої повноваження, бо на сьогодні бізнес працює, так як він і раніше. Ми хочемо, щоб нас нарешті почули і ми усі мали безпечне довкілля», - рассказала уполномоченная участниками митинга "Маю право дихати" Татьяна Ярмохина.

Если решение о поэтапном снижении выбросов будет принято, то предприятия- загрязнители должны будут получать новые разрешения на выбросы, которые должны учитывать эти изменения. Речь не идет о закрытии промышленных производств, а о том, чтобы их собственники предприняли меры и начали реальную модернизацию.

Общественные активисты решили собрать подписи с требованием к властям обеспечить утверждение нормативов экологической безопасности атмосферного воздуха и разработки необходимых законодательных изменений для принятия решения о поэтапном снижении выбросов. Сами нормативы разрабатываются и утверждаются министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов.

«Про эту инициативу мы узнали во время проведения одного проекта. Очень много студентов и молодых людей подключились к сбору подписей. Уверены, что подписи надо собирать и каждый голос важен. Даже эти несколько тысяч подписей – это очень хороший результат и к нам в дальнейшем подключиться еще как можно больше людей. Ведь, когда нет нормативов и воздух загрязненный, то очень сложно это отследить и принять меры. Важно, чтобы на территории Украины было наконец-то на законодательном уровне урегулирован этот вопрос. Надеемся, что реакция будет и всем нам нужно объединить усилия, чтобы сделать информационную огласку», - поделился один из активистов, глава ОО «Студентство» Евгений Лызя.

«Каждый житель города имеет право на безопасную окружающую среду. Иногда просто даже сложно дышать на улице. Очень жаль, что люди или не знают о своих правах или просто бояться брать на себя ответственность. Во время сбора подписей были люди, которые опасались указывать свой адрес, будто что-то может случится. Мне кажется, не все запорожцы осведомлены как это работает или же не хотят тратить свои ресурсы на экологию. Я думаю, что каждому из нас нужно научится любить себя, свой город и не бояться отстаивать свой голос», - подчеркнула активистка, студентка Дарья Белименко.

Как ранее сообщает 061, в Запорожском областном совете на днях состоялся «круглый стол» при участии профильных чиновников из города и области, депутатов, представителей областного центра контроля и профилактики МОЗ, а также представителей запорожской экокоалиции. Участники приняли резолюцию и обращение с требованием к центральным органам власти разработать и утвердить нормативы экологической безопасности атмосферного воздуха.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW