В Одессе рассказали о новом штамме коронавируса "Омикроне", - СТРИМ



Несколько дней назад появилась информация о новом штамме коронавируса - "Омикрон". Его еще нет в Украине, однако Минздрав уже ввел меры предосторожности.

Подробнее об "Омикроне" на брифинге в Одесской ОГА рассказал главный санитарный врач региона Виталий Гончаров. 

По его словам, о новом штамме коронавируса известно немного. "Омикрон" имеет чрезвычайно большое количество мутаций, распространяется быстрее, чем ранее выявленные варианты, а также может заражать переболевших и снижать эффективность существующих вакцин.

Известно, что сейчас в мире официально выявлено 189 лабораторно подтвержденных случаев заболевания штаммом "Омикрон", 46 из них - в девяти странах Евросоюза: Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Германия, Италия, Нидерланды, Португалия и Великобритания. Все случаи связаны с поездками в африканские страны, они были бессимптомными или легкими. Пока среди этих случаев не зарегистрировано ни одного серьезного или смертельного. Сейчас свойства вируса изучаются. 

Гончаров сообщил, что сейчас министерство здравоохранения Украины разрабатывает мероприятия для недопущения распространения нового штамма на территории страны. Украинцы, которые возвращаются из стран, где был зафиксирован "Омикрон", должны пройти 14-дневную самоизоляцию.

Читайте также: Глава одесского облздрава рассказала о новых карантинных ограничениях: они вступят в силу 6 декабря



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW