В МОЗ назвали причины почему украинцы не делают вторую дозу вакцины от COVID-19



В МОЗ отметили важность вакцинации против COVID-19 и призвали тех, кто пропустил вторую прививку, сделать ее как можно скорее. Также были названы возможные причины, почему люди не делают вторую дозу прививки против COVID-19.

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Когда мы посчитали минимально возможные интервалы между введением двух доз, вышло около 600 тысяч украинцев, еще не сделавших вторую прививку. А если говорить о тех, кто действительно не сделал вторую дозу в определенные инструкцией сроки, то таких около 150 тысяч человек", – подчеркнул Игорь Кузин.

При этом он добавил, что существует несколько факторов, влияющих на возникновение таких ситуаций.

"Прежде всего, у нас достаточно гибкие сроки между введением первой и второй дозы. Это следует понимать, потому что мы действительно считаем, что вакцина CoronaVac рекомендована минимум с двухнедельным интервалом, однако по инструкции он может составлять от 14 до 28 дней. Вакцина "Астразенека" рекомендована с интервалом в 4 недели, тогда как по инструкции – от 4 до 12 недель. Поэтому люди, когда обращаются за вакцинацией, могут выбирать любой интервал по желанию", – рассказал замминистра.

Еще одной причиной того, что некоторые граждане ограничиваются лишь одной дозой вакцины, может быть ситуация, когда желание получить доступ в определенные учреждения превалирует над стремлением защитить свое здоровье.

Так, по словам главного санитарного врача, сдерживать граждан от получения второй дозы может и то, что в оранжевых зонах есть ряд заведений, где позволяют использовать так называемые желтые сертификаты, которые можно получить после первой дозы. То есть люди считают, что сертификат им нужен не для защиты от вируса, а чтобы пользоваться общепитами, поэтому не спешат делать вторую прививку, потому что считают, что область не зайдет в "красную" зону.

Существуют также факторы, вызывающие отказ или отсрочку второй дозы вакцины, в меньшей степени зависящие от самого человека, желающего вакцинироваться.

"Сейчас действительно выросли показатели прививок, и медицинские работники не успевают обзванивать людей и приглашать их на вторую дозу. Когда на уровне пункта прививки приходит 500-600 человек, то за сутки обзвонить такое количество очень сложно. Поэтому сейчас к этому процессу подключились областные горячие телефонные линии, регистратуры в учреждениях здравоохранения", – объяснил Игорь Кузин.

Читайте также: За сутки в Украине зафиксировали 7483 новых случая COVID-19.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW