В Нижневартовске прошёл зимний фестиваль этноспорта «Зов предков»



Утро субботы выдалось снежным. Но это не помешало горожанам прийти на Комсомольское озеро и перенестись во вселенную традиционного уклада жизни коренных народов севера. Взрослых и детей, как было обещано, встречали ханты в национальной одежде, олени, собаки в упряжках.

В Нижневартовске прошёл зимний фестиваль этноспорта «Зов предков», фото-1

Гости фестиваля получили массу приятных эмоций, побывав в этнодеревне. Не у всех есть возможность выехать на стойбище. Фестиваль позволил жителям Нижневартовска познакомиться с культурой коренных жителей Югры в непосредственной близости от дома. Но главным зрелищам фестиваля стали соревнования национальных видов спорта: прыжки через нарты, бег на лыжах, метание тынзяна на хорей.

В Нижневартовске прошёл зимний фестиваль этноспорта «Зов предков», фото-2

- Спортсмены отметили, что трасса оказалась довольно сложной. Этапы требовали от участников хорошей физической подготовки. Например, не все умеют мастерски распиливать дрова двуручной пилой. На фоне этого удивило, что в соревнованиях принимали участие чисто женские команды. В одной состояли исключительно воспитатели детского сада, которые успешно преодолели все трудности. Каждый участник соревнований может смело считать себя победителем. Всех спортсменов наградили дипломами и эксклюзивными медалями, изготовленными специально для фестиваля «Зов предков», - рассказала изданию Gorod3466.ru cпециалист по связям с общественностью Дирекции спортивных сооружений Алена Башкирцева.

Теперь организаторы фестиваля ждут от гостей мероприятия фото и видео на конкурс. Условия: прислать самые яркие запечатлённые моменты праздника. Претендентам необходимо опубликовать свои снимки или видеоролики в соцсетях с хэштегом #ЗовПредков86. Указать имя и фамилию автора. Работы принимаются до 10 декабря. Итоги конкурса станут известны 13 декабря.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW