Цена на кофе в Украине растет по часам: причины



За последние 10 лет сейчас мировая цена на кофе достигла новой отметки. Рекордная стоимость напитка повлияла и на розничную торговлю. 

Согласно мнению экспертов, повышение стоимости чашки напитка грядет уже в ближайшее время. Это связано с сильными заморозками на плантациях Бразилии и дорожающую логистику. Из-за аномальных погодных условий в  Бразилии, другие страны стали также поднимать стоимость кофе в режиме ажиотажа, связанного с недостатком бразильского кофе.

Директор компании Foundation Cofee Roasters Тимур Козонов утверждает, что только стоимость доставки зёрен за год выросла в 9 раз, не говоря уже о ценах на сам продукт.

Касательно погодных условий в Бразилии Тимур Козонов отзывается скептически, потому как урожай кофе в Бразилии в этом году был выше среднего, а погодные условия, скорее всего, портят уже следующий урожай.

В кофейнях кофе подорожает уже с декабря.

"Зеленый кофе вырос в цене более чем в два раза, но в себестоимость обжаренного включены также зарплаты, налоги, амортизация, коммунальные расходы, прибыль и пр. То есть обжаренный кофе подорожает на 15-30%. Так же дела обстоят и с чашкой", – утверждает Козонов.

Спекуляции биржи или реальное подорожание - станет известно позже, к февралю.

Читайте также: Какой процент украинцев готов продать свой голос на выборах за гроши

Чтобы получать новости более удобным способом - подписывайтесь на наш канал в Telegram. Не забывайте подписываться в Facebook.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW