Турнир памяти Александра Онищенко собрал более 160 донских борцов, а также спортсменов из ДНР и ЛНР



В Ростове в новом зале прошёл четвёртый турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России Александра Онищенко. В нём приняли участие более 160 подростков из Ростовской области, а также борцов из ЛНР и ДНР.

Перед началом турнира ребятам рассказали об известном ростовском спортсмене и выдающемся тренере Александре Онищенко. Мастер спорта СССР по греко-римской борьбе воспитал многих победителей всесоюзных и международных соревнований и внёс большой вклад в донской спорт.

Турнир памяти Александра Онищенко собрал более 160 донских борцов, а также спортсменов из ДНР и ЛНР, фото-1

Турнир его памяти в этом году прошёл в новом зале для единоборств им. братьев Самургашевых в микрорайоне Александровка. На соревнования прибыли известные донские спортсмены и олимпийские чемпионы

«Это самый большой зал для спортивной борьбы в Ростовской области. В нём сразу три ковра, для того, чтобы как можно больше детей могли тренироваться. На турнире памяти Александра Онищенко выступили уже опытные ребята, которые занимаются не меньше 3 лет. Конечно, такие соревнования мотивируют их, чтобы двигаться вперёд, например, попасть в сборную области», - рассказал олимпийский чемпион, депутат донского заксобрания Вартерес Самургашев.

Первый турнир памяти Александра Онищенко состоялся ещё в 2019 году. Затем он стал ежегодным. Идея о проведении соревнований принадлежит ученикам известного тренера.

В конце 70-ых талантливому спортсмену и призеру всесоюзных соревнований Александру Онищенко предложили стать главным тренером нового спортивного зала "Геркулес" в районе Сельмаша. Неоднократный победитель первенства России по греко-римской борьбе, призер чемпионата России и победитель международных турниров Алексей Шевченко рассказал кем был тренер для своих учеников.

Турнир памяти Александра Онищенко собрал более 160 донских борцов, а также спортсменов из ДНР и ЛНР, фото-2

«В то время греко-римская борьба была достаточно популярна и по-сути это один из самых доступных видов спорта. Мы Александра Петровича Онищенко называли отцом «Геркулеса». Потому что он действительно для многих был как второй отец. Помимо тренировок, он много помогал нам, давал советы. Он был примером для сотен ростовских спортсменов», - вспоминает Шевченко.

В турнире памяти в этом году впервые приняли участие спортсмены из ДНР и ЛНР. Боролись юноши 15 и 16 лет в весовых категориях от 32 до 110 кг.

Турнир памяти Александра Онищенко собрал более 160 донских борцов, а также спортсменов из ДНР и ЛНР, фото-3

Наибольшее число призовых мест заняли ребята из Ростова, Аксая, Таганрога и Батайска.

Отметим, что начиная с 21 по 23 апреля в новом спортивном зале в Александровке прошли три турнира по греко-римской борьбе. Всего в них поучаствовали больше 500 спортсменов.

Турнир памяти Александра Онищенко собрал более 160 донских борцов, а также спортсменов из ДНР и ЛНР, фото-4

AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW