Ростовский учёный объяснил появление фазанов в центре города



В соцсетях ростовчане выкладывают снимки и видео с прогуливающимися фазанами по центральным улицам и площадям. Ростовский учёный объяснил, почему яркие птицы решили выйти в город. 

С начала весны фазаны были замечены на улицах Красноармейской и Каширской, переулке Доломановском и даже на Площади Советов. Птицы, как ни в чем не бывало разгуливали под окнами донского правительства.

На других роликах очевидцы задаются вопросом: «Как ты тут оказался?».

По словам известного в Ростове орнитолога Александра Липковича, городская популяция фазанов в Ростове существует давно. И если раньше они прятались в забурьяненных участках и зарослях кустарников, то сейчас привыкли к жителям и появились в городских кварталах.

«Численность фазанов заметно выросла, они хорошо перезимовали. В городе их никто не преследует, и самое главное, птицы перестали бояться людей. Они становятся синантропными птицами. То есть, живущими рядом с человеком из-за благоприятных условий обитания»,- рассказал кандидат биологических наук Липкович.

В будущем, как предполагает ученый, сами горожане привыкнут к соседству с фазанами и будут относиться к ним также, как к голубям и воронам.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW