В Ростове восстановят и перенесут мозаичное панно культового ресторана «Балканы»



Волонтёры фестиваля «Том Сойер Фест» определились с объектом для реставрации в 2023 году. Им стало уникальное мозаичное панно, которое после восстановления станет новой достопримечательностью города.

Мозаика находится на стене бывшего ресторана «Балканы» на Нижнебульварной улице. Во времена СССР заведение было широко известно, в том числе за пределами области, однако в 90-е его история закончилась. Сейчас здание находится в аварийном состоянии, а само панно больше чем наполовину закрашено граффити.

По словам активистов, работа на стене ресторана уникальна как минимум из-за своих размеров, сюжета и даты появления. Высота панно достигает 3,2 метра, в ширину — около 6 метров. По некоторым данным, появилась мозаика 1967 году.

«Здесь используется очень интересное сочетание "советской" и "итальянской" смальты, матового и глянцевого материала. Обратите внимание на красные яблоки - они выполнены единым модулем, без дробления на тессеры. Ничего подобного в Ростове больше нет», - объяснили представители фестиваля.

В Ростове восстановят и перенесут мозаичное панно культового ресторана «Балканы», фото-3

Из-за разрушения здания волонтёры решили демонтировать панно и заниматься его реставрацией в мастерской. Когда работа закончится, мозаику перенесут в другое место в центре города.

«Панно должно стать новой достопримечательностью и важной точкой туристического маршрута, посвященного ростовским мозаикам», - озвучили планы активисты.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW