Самые высокие небоскрёбы Ростова построят в старом аэропорту



Самые высокие жилые дома Ростова появятся на территории старого аэропорта. Власти разрешили строить здесь 35-этажные небоскрёбы.

В настоящее время максимальная высота жилого дома в Ростове — 32 этажа, это «Белый ангел» на Набережной. Но скоро этот рекорд будет побит: власти Ростовской области утвердили проект планировки территории старого аэропорта.

И если раньше здесь разрешали строить здания высотой максимум в 32 этажа, теперь чиновники открыли зелёный свет для строительства 35-этажных небоскрёбов.

В соответствии с постановлением, которое сегодня приняло правительство Ростовской области, старый аэропорт превратится в гигантский жилой район на площади свыше 368 га.

При этом меньше половины территории должно будет занять непосредственно жильё - три микрорайона и один «жилой квартал». Всё остальное - это деловая, социальная застройка, дороги, коммуникации, зоны рекреации.

Интересно, что весь район будет рассчитан на всего лишь 47 тысяч жителей — это чуть больше, чем по приблизительным оценкам чиновников уже живёт на Суворовском.  Хотя изначально планировалось, что на землях старого аэропорта «поместится» до 200 и больше тысяч.

Невысокое число населения объясняется в том числе и тем, что дома здесь будут переменной этажности. Так, 35-этажных небоскрёбов планируется возвести всего три. А так здания будут высотой от 5 до 24 этажей, причём высотность будет колебаться в одном литере.

Вместе с домами девелопер и чиновники должны будут обеспечить строительство парковок, магазинов, гаражей, детсадов, школ, спортзалов, поликлиник, подстанции скорой помощи и многого другого.

Осваивать территорию аэропорта планируют начать уже в 2023 году. А завершить всю застройку меньше чем за 20 лет.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW