Ростовчанам рассказали, что такое бариатрическая хирургия



В Ростове-на-Дону, на базе ОКДЦ, стали проводить бариатрические операции. Чем отличается липосакция от бариатрии, кому показаны бариатрическет операции? На эти и другие часто задаваемые вопросы ответили бариатрические хирурги ОКДЦ.

- Что такое бариатрическая хирургия?

- Это раздел хирургии по лечению ожирения и его осложнений. Это не косметическая хирургия, как, например, липосакция. Бариатрическая хирургия направлена на изменение пищеварительной системы пациента таким образом, чтобы организм потреблял значительно меньше калорий. После бариатрической операции организм пациента расходует больше калорий, чем потребляет, что и приводит к стойкому снижению веса.

- Кому показаны такие операции?

- Кандидатами являются пациенты с индексом массы тела (ИМТ) более 40 кг/м². Индекс рассчитывается следующим образом:

ИМТ = вес(кг) / рост (м)².

Также подходят для операции пациенты с ИМТ от 35 кг/м², но имеющие какое-либо сопутствующее ожирению заболевание. В некоторых случаях могут быть оперированы пациенты с более низким ИМТ.

Ростовчанам рассказали, что такое бариатрическая хирургия, фото-1

- Как проведение бариатрической операции может повлиять на сопутствующие ожирению заболевания?

- Научно доказано, что после бариатрической операции удается достичь ремиссии сахарного диабета второго типа, или значительно снизить дозировку принимаемых препаратов в 85% случаев. Таких же результатов удается достичь у пациентов с гипертонической болезнью. Вследствие снижения веса уменьшается нагрузка на суставы, нормализуется менструальный цикл у женщин, повышается либидо. Пациенты становятся более позитивными.

- Бариатрические операции каким-то образом подавляют чувство голода?

- Пациент меняет пищевое поведение. Ему не хочется есть. Это связано с тем, что удаляется часть желудка, в котором продуцируется гормон грейлин, отвечающий за чувство голода.

- Нужно ли соблюдать диету после бариатрической операции?

- Только в течение периоперационного периода, который составляет два месяца. После бариатрической операции, как и любой другой на желудочно-кишечном тракте, есть определенная диета. Она необходима для нормального восстановления организма. Первые сутки после операции пациент не принимает пищу. Со вторых суток начинает пить воду, чай без сахара. С третьих суток пациент начинает употреблять бульоны, кисели. Спустя 1,5 - 2 месяца после операции человек питается обычной пищей.

- После бариатрических операций нужно ли принимать какие-то витамины и микроэлементы?

- После гастрошунтирования - безусловно. Всем пациентам, перенесшим бариатрическую операцию, для предупреждения развития микронутритивных дефицитов рекомендуется прием поливитаминных комплексов, которые включают в себя витамины, макро- и микроэлементы.

Получить необходимую помощь в рамках высокотехнологичной медицинской помощи могут пациенты с ожирением и сахарным диабетом второго типа в возрасте от 18 до 70 лет (при отсутствии противопоказаний по сопутствующим заболеваниям) с индексом массы тела 35 и более кг/м2.

Ростовчанам рассказали, что такое бариатрическая хирургия, фото-2
  • ГАУ РО «ОКДЦ»: Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская,127
  • Call-центр 227-0000⠀
  • Сайт ОКДЦ

Реклама / ОКДЦ

LjN8Jtfqj



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW