Движение «Плечом к плечу»: как ЛПДР объединяет волонтёров СВО



В том или ином виде волонтёрское движение в России успешно развивается уже без малого два десятка лет. Активные и неравнодушные люди со всей страны помогали людям престарелого возраста, инвалидам, детям, лишённым родителей… Помогали кто как мог: деньгами, продуктами, медикаментами, просто заботой и участием.

Первый значительный всплеск волонтёрского движения пришёлся на период недавней пандемии, когда в помощь наиболее слабозащищённым категориям граждан включились сотни и тысячи добровольцев. Тогда огромная нагрузка легла на службы социального обеспечения, и эта помощь была действительно неоценима.

Но, конечно, самый широкий размах волонтёрская деятельность получила со времени начала СВО на Украине. Сейчас в России насчитывается уже несколько сот тысяч добровольцев искренне и от всего сердца помогающих нашим воинам на фронте.

В помощи фронту принимают участие политические партии и общественные организации, коллективы предприятий и учреждений, простые люди.

На открытии швейной мастерской, Фото пресс-службы ЛДПР

На открытии швейной мастерской, Фото пресс-службы ЛДПР

В середине февраля лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий на пленарном заседании Государственной Думы России призвал всех своих коллег объединиться в одно патриотическое движение.

«Сейчас каждая разделительная линия в политическом пространстве работает на руку нашим врагам. Всем партиям нужно встать плечом к плечу во имя Победы. Иначе сегодня действовать невозможно», — заявил Леонид Слуцкий.

Новое общественное движение получило название «Плечом к плечу». По словам лидера ЛДПР, «в этом движении не будет бюрократии или партсобраний, но каждый человек сможет внести свой вклад и приблизить Победу».

«Нам надо оставить в стороне манеру навешивать друг на друга ярлыки, заниматься разного рода пустопорожними пикировками. Сейчас необходимо встать плечом к плечу людям всех политических взглядов, всех вероисповеданий, возрастов, жизненного опыта, где бы кто не проживал, вокруг тех задач, которые стоят перед страной, которые ставятся Президентом, которые затрагивают интересы мобилизованных добровольцев, просто граждан страны, в целях скорейшего достижения победы, которая имеет знаковое абсолютно для всех нас значение», — заявил Слуцкий в своем выступлении.

В швейной мастерской
Фото предоставлено пресс-службойВ швейной мастерской
Фото предоставлено пресс-службой

История движения началась почти полгода назад, когда в ЛДПР обратились несколько женщин-активисток из движения «Шьём для наших». Тогда они занимались только тем, что шили для наших солдат и офицеров, воюющих на Украине, нательное и термобелье, балаклавы, шапки и варежки, дождевики, маскировочные сети, и даже носилки. После частичной мобилизации граждан России в ВС к движению присоединились и сотни тех, чьи мужья и сыновья ушли на фронт.

На сегодняшний день уже более 150 городов России активно участвуют в этом движении. На передовую отправлены тысячи тон самой разнообразной помощи фронту. Того, чего зачастую не хватает нашим бойцам.

«Мы, партия ЛДПР, взяли «швейбаты» под своё крыло уже давно. Надеюсь, это помогло движению выйти на такой уровень. Уверен, что «швейбатов» станет больше по всей России. Победа – это наше общее дело». И это действительно так. Региональные отделения партии во многих регионах России закупают ткани, швейное оборудование. Существенная помощь оказывается партией ЛДПР и в логистике – сборе и доставке грузов в зону СВО. Кроме того, один из московских офисов партии передан сейчас под швейное производство для нужд фронта», - объяснил лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

В швейной мастерской, Фото предоставлено пресс-службой

В швейной мастерской, Фото предоставлено пресс-службой

Хочется отметить, что, начавшись стихийно, сейчас дело помощи фронту становится более структурированным, работа идёт по конкретным заявкам, на конкретные адреса.

«Наша помощь - адресная. Мы получаем конкретные запросы от наших ребят, их размеры. Стараемся как можно быстрее всё отшить и отправить. Часто сталкиваемся с проблемами, которые сами не можем решить. Например, с отправкой груза» - рассказывает координатор движения «Шьём для наших» из Перми Элина Патыкова.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий также отмечает существующие сложности:

«Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда расходные материалы для пошива формы или плетения маскировочных сетей, которые раньше были в свободной продаже по нормальным ценам, теперь повсеместно скуплены спекулянтами и продаются втрое дороже обычного. Или, когда к кому-то из губернаторов приходят с просьбой помочь отправить груз, а он отвечает: «вы сшили, вы и отправляйте».

Я уже дал поручение всему нашему депутатскому корпусу отслеживать такие случаи. И, если отдельные чиновники не слышат людей, значит, мы будем вместе с волонтёрами стучаться во все двери – добиваться, чтобы нас услышали и помогли. Призываю все партии сделать то же самое. Плечом к плечу. Друг с другом. Вместе приближаем нашу победу».

Конечно, не мог остаться в стороне и наш донской край. С самого начала спецоперации посылки для фронта шли в зону СВО сотнями и тысячами. Огромное количество жителей Ростовской области отправляли деньги, помогали с транспортировкой грузов.

Губернатор Голубев с грузом для мобилизованных в зоне СВО, Фото пресс-службы губернатора РО

Губернатор Голубев с грузом для мобилизованных в зоне СВО, Фото пресс-службы губернатора РО

Нам, жителям Тихого Дона есть чем гордиться. И традиционная для нас многонациональность проявляется и здесь. Так, накануне Дня защитника Отечества таджикская национально-культурная автономия «Ватан» собрала груз круп и сухофруктов общим весом 700 кг. Посылки уже отправились в зону СВО. 

Студенты профессионального училища №45 города Азова, под руководством мастеров-преподавателей запустили производство переносных обогревателей для нужд бойцов в зоне спецоперации. Делать столь популярные на передовой печки-буржуйки ребята начали ещё в декабре 2022 года.

«Это сварные конструкции из металла. Сделанные азовскими студентами переносные обогреватели уже помогают нашим землякам», - рассказали в училище №45.

Активно участвуют в транспортировке грузов в зону СВО и донские казаки. Большую помощь оказывает фронту и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призывал всех патриотов России объединиться в партию Победы. Для этого создан ресурс – плечо-к-плечу.рф, где можно предложить свою помощь или попросить о ней.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW