Власти Ростовской области пообещали не поднимать плату за ЖКУ в 2023 году



Тарифы на услуги ЖКХ и нормативы потребления коммунальных ресурсов в 2023 году повышаться не будут. Об этом сообщила Служба по тарифам Ростовской области.

1rnd писал о новых правилах расчёта платы за общедомовые нужды — они вступили в силу с 1 марта и могли вызвать рост платы за ЖКУ. Однако, заявили в РСТ, этого не произойдёт.

Как объяснили в службе, новые нормативы федерация действительно «спустила» регионам. Однако после этого РСТ должна провести их расчёт по новым правилам и утвердить своим решением. Это — очень долгий процесс, который завершить в 2023 году не получится.

- Для проведения мероприятий по сбору, анализу, уточнению исходных данных и проведению расчета нормативов потребуется не менее года, - рассказал глава РСТ Александр Лукьянов. - Пока новые нормативы не рассчитаны, продолжают действовать утверждённые.

В правительстве Ростовской области добавили, что в 2023 году плата за ЖКУ вообще меняться не должна — ни в части общедомовых услуг, ни в части индивидуальных платежей.

- С 1 декабря прошлого года действуют новые тарифы на услуги ЖКХ – и следующая их индексация, согласно действующему законодательству, произойдет не раньше 1 июля 2024 года, - резюмировали власти.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW