В Ростове прокурор запросил 5 лет колонии для экс-министра ЖКХ Андрея Майера



Пять лет колонии и запрет на управленческую работу запросил для экс-министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера гособвинитель. Прения сторон начались сегодня, 27 февраля, в Ленинском райсуде.

Как сообщил корреспондент 1rnd из зала суда, прокурор попросил признать Майера виновным по предъявленному ему обвинению и назначить ему реальный срок заключения. Адекватным наказанием для Майера гособвинение считает срок в 5 лет колонии и запрет занимать определённые должности - прежде всего, в сфере управления.

Андрей Майер обвиняется по двум эпизодам статьи «Злоупотребление должностными полномочиями». Максимальная санкция - 10 лет; смягчающими обстоятельствами по делу Майера являются его хорошие характеристики, отсутствие проблем с законом в прошлом и наличие маленьких детей.

Сторона защиты намерена выступить со своим заявлением в рамках прений 3 марта.

Ранее сам Андрей Майер на последнем слове попросил суд оправдать его. 

- Я никакого преступления не совершал и считаю изложенные в обвинительном заключении доводы несостоятельными, не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, - пояснил Майер. - Выводы следствия недостоверны и опровергаются материалами дела.

Как считает следствие, Андрей Майер добился незаконного выделения федеральных денег на благоустройство парка Вересаева в Ростове и злоупотребил полномочиями при работе над парком в Зверево. При этом в обоих случаях проверяющие возложили ответственность за растрату финансов на муниципалитеты, и местные чиновники уже вернули деньги в бюджет.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW