В Ростове изменили требования к инициативным проектам горожан



Дума Ростова внесла изменения в городское Положение об инициативных проектах. Документ уточнил ряд организационных и финансовых вопросов.

Изменения коснулись всего процесса, начиная от формирования идеи. Теперь инициативный проект в Ростове может заявить группа не меньше 10 человек, а и сначала его нужно будет обсудить на сходе, собрании или конференции граждан.

Изменилась форма подачи заявки — она приложена к решению думы. В документе авторы должны кратко описать сам проект, указать примерную смету, сроки и предполагаемое количество горожан, которые смогут пользоваться результатами реализации.

Положение теперь прописывает и разрешение распространённой спорной ситуации, когда несколько групп граждан заявляют аналогичные проекты. Теперь организаторы имеют право проводить конкурсный отбор.

Финансировать инициативные проекты по-прежнему будет городской бюджет. Но при этом у горожан и организаций будет право внести средства или взять на себя какие-то работы.

- Мы приводим положение в соответствие с федеральным законодательством, - прокомментировала изменения председатель думы Ростова Зинаида Неярохина.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW