Белгородцы одержали волевую победу над питерцами и поднялись на 5-е место. Фоторепортаж из Тулы

19 февраля в Туле волейбольное «Белогорье» сумело-таки обыграть команду из первой тройки российской Суперлиги. Отдав «Зениту» из Санкт-Петербурга в матче 24-го тура первый сет, в трёх последующих наши земляки были сильнее: «Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (21:25, 25:21, 26:24, 25:18). Справедливости ради отметим, что к «хрустальному» Виктору Полетаеву в лазарете колыбели революции добавился травмированный Егор Клюка, и роль диагонального привычно взял на себя Мэтт Андерсон. Но набравший 20 очков американец был бит в личной дуэли нашим марокканцем Мохаммедом аль Хачдади. Лидер белогорцев наколотил аж 30 баллов, с парой блоков и даже с «дуплетом» (двумя эйсами подряд) на финишном отрезке матча.

В первом сете у номинальных гостей «полетела» подача, а у наших дрогнул обычно надёжный приём – 5:8, 9:14. Фавориты взяли партию и намекнули, что сенсаций ждать не стоит. Однако протокольные хозяева «Тула-Арены» намёк не поняли, и после проигрыша на старте совершенно успокоились. В середине сета они повели 11:6 и выиграли с зеркальной разницей в счёте.

Кульминацией матча стала третья партия. Питерцам, имевшим два сетбола (22:24), оставалось сделать один победный удар или блок. Третий вариант – ошибка белогорцев. Но наши ни одной ошибки не сделали, а заставили ошибаться гостей, тем более их лидеров. Махнул мимо Андерсон, промазал Воронков, наши набрали четыре очка подряд, победным стал блок аль Хачдади – 26:24!

В Четвёртом сете гости уже сами не верили в победу. Мохаммед аль Хачдади стал лучшим бомбардиром встречи, набрав 30 очков. 13 раз отличился Павел Тетюхин, 11 – Руслан Галимов. У «Зенита» самым результативным был Мэттью Андерсон — 20 очков. 12 набрал Кирилл Урсов, 11 – Фёдор Воронков.

Москва в Кубке, Питер в чемпионате… Кто следующий? Ленинградцы, дети мои, вы от топа ныне дальше, чем переживающий эпоху возрождения Белгород. Проведём аналогию: когда «Тамбову» в футболе не давали играть дома, он вылетел из элиты. Нам чаша сия не грозит, у нас арена хоть и пустая, но не навсегда же… Главное – игроки, которые и после постоянных путешествий даже в Туле способны на многое.

Игра ВК «Белогорье» и «Зенит» (Санкт-Петербург) в Туле

Андрей Толочко, главный тренер «Зенита»:

Ключевой была третья партия, в которой мы вели 24:22 и не смогли ее дожать до конца. И всегда такие партии добавляют сопернику больше эмоций, веры в себя. А мы в этом чуть-чуть потеряли. Егор Клюка травмирован, и потеря ключевого игрока, конечно, не могла не сказаться. Но и в этом составе мы настраивались на победу, бились за каждый мяч при любом счете. Но нам было сложно удержать Аль Хачдади.

Серегй Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

Получилась хорошая игра, бескомпромиссная и содержательная. Все видели, что команды боролись на полную катушку. Ключевая была третья партия. В первой партии у нас было много ошибок. Возможно, вкатывались в игру, и с этим связано такое количество ошибок. Хорошо сыграла линия приема, а у «Зенита» очень приличная подача. В атаке у нас сегодня все были на уровне.

Роман Брагин, капитан «Белогорья»:

Нервная была у нас первая партия. Неразбериха на простых мячах, передача, прием. Мы всех разюирали, но у них получалось, а у нас нет. Где-то мы были зажаты. Нужно было чуть-чуть ограничить свои ошибки и четче играть. Стали лучше играть в приеме, на подаче, в атаке. Вторую партию уже хорошо играли. В третьей партии верили до конца, и для команды очень важно доставать такие концовки и выигрывать. Такое нужно уметь, это не каждый день удается, это нужно заработать своим желанием, самоотверженностью на поляне. Мы верили даже при «-2», что можем взять эту партию, и мы это сделали. Это дало нам дополнительный заряд на четвертую партию и уже на кураже нам было чуть попроще. Были некоторые проблемы и сложности, но мы всей командой добыли эту очень важную победу. Сумасшедшая поддержка болельщиков нас гнала к успеху.

Александр Брагин, сын капитана «львов»:

Сегодня, мне кажется, папа очень круто сыграл. Очень много подач было сыграно очень хорошо. Мне понравилась больше всего третья партия, потому что мог выиграть «Зенит», но «Белогорье» подтянулось и смогло ее выиграть.