297 сотрудников Белгородского университета уволились после начала СВО



СВО повлияла на численность студентов из Белгородской области и кадры вуза: вчерашние школьники предпочитают уезжать в другие регионы, а педагоги увольняются и продают своё белгородское жильё.

Если с 2013 по 2021 годы всё больше вчерашних школьников находили привлекательной учёбу в БелГУ, то в 2022 году произошёл сильный отток молодёжи. Как отметил ректор Олег Полухин, раньше 62 % студентов университета были жителями Белгородской области, а сейчас цифра обвалилась до 48 %. Ректор отметил, что у этого есть очевидные причины, однако это не повод отказываться от привлечения белгородских школьников к поступлению в БелГУ.

Более того, убыль случилась и в кадрах: 297 сотрудников университета в 2022 году уволились. 50 из них напрямую связали своё увольнение с СВО, а остальные причину не указали. Как указал Полухин, бывшие работники вуза покинули область, а жильё продали.

Депутат Игорь Барщук, комментируя выступление, отметил, что восемь из десяти выпускников уезжают в большие города и лишь единицы возвращаются обратно.

К сожалению, из восьми уехавших, может, только один или два вернутся. Молодёжь быстро адаптируется к ситуации,

- отметил Барщук.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW