В историческом центре Ростова планируют снести ещё 133 здания



В историческом центре Ростова-на-Дону под снос пойдут ещё 133 здания. Все они, заверяют власти, аварийные, опасные для людей и не имеют никакой исторической ценности.

Судьбу аварийных домов в историческом центре обсудила специальная рабочая группа, в состав которой вошли как чиновники, так и архитекторы, и общественники. Как рассказала по итогам работы комиссии её представитель, вице-спикер заксобрания Ростовской области Светлана Мананкина, эксперты пришли к выводу о возможности сноса 133 зданий.

- Эти здания ни с позиции истории, ни с позиции архитектуры интереса не представляют. Их снос только обезопасит всех нас, и никакого урона историческому облику не нанесет, - пояснила она журналистам.

Ещё 89 аварийных зданий признаны ценными. Им собираются присвоить защитный статус - объектов культурного наследия (ОКН) или исторически ценных градоформирующих объектов (ИЦО).

Интересно, что статус ИЦО ростовские здания пока получить не могут. Он появится только при утверждении объединенной зоны охраны ОКН исторического центра Ростова-на-Дону - случиться это должно примерно к ноябрю.

Что касается статуса ОКН, в Ростове уже есть множество случаев, когда власти действовали на опережение и сносили здания, пока вопрос о признании ОКН решался в отраслевом комитете. Самые яркие примеры - дома на Семашко, 30 и 32. Их снесли на фоне обещаний сохранить и попытались списать уничтожение на ошибку экскаваторщика.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW