Общество охраны памятников Ростова пока не стали выселять из комнаты на Большой Садовой



Главным защитникам памятников в Ростове разрешили остаться в комнате на Большой Садовой при одном условии. Об этом корреспонденту 1rnd рассказал общественник Александр Кожин.

Зимой этого года стало известно, что региональное отделение общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) планируют выселить на улицу.

Утром 7 февраля главе отделения Александру Кожину позвонил некий Давид, который представился чиновником. Он сообщил, что приедет с полицией выселять общественников из небольшой комнаты в доме на Большой Садовой, 84. Сейчас в ней хранятся книги, картины и другие исторически ценные вещи.

Через несколько часов после разговора общественники встретились с главой администрации Кировского района Натальей Симаченко и её заместителем, чтобы разъяснить все вопросы.

Как стало известно, причиной выселения стали проблемы с документами на безвозмездное пользование комнатой. Долгие годы претензий у администрации к общественникам не было, однако несколько лет назад начались внезапные проверки. Во время них выяснилось, что заявления о передаче помещения общественникам нет.

«Мне сделали такое предложение, чтобы я всё сложил в коробки и вынес в коридор. Но вещи в комнате накапливалось со второй половины 90-х, их очень много, - рассказал глава отделения. - В итоге мы с администрацией приняли решение, что я должен написать новое заявление (на оформление документов) в МФЦ. Я его написал, получил уведомление о том, что это всё отправлено, отнёс его в администрацию Кировского района».

Общество охраны памятников ждёт ответ ДИЗО и конечное решение администрации. По словам Александра Кожина, речи о выселении сейчас не идёт.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW