Суд признал отключения горячей воды в Ростове нарушением права на достойную жизнь



Длительные отключения горячей воды в Ростове признаны нарушением права на достойную жизнь. Такая формулировка содержится в судебном решении по иску прокуратуры к мэрии Ростова. Суд также признал, что именно чиновники отвечают за горячую воду и отопление в городе, и обязал администрацию работать лучше.

Иск к мэрии Ростова по поводу ситуации с горячей водой, писал 1rnd, подала прокуратура города. Надзорное ведомство заявило, что после эпичной опрессовки 2022 года на теплосетях горячая вода надолго исчезла в 450 домах Ростова.

- Длительное отсутствие горячего водоснабжения нарушило права собственников помещений в указанных многоквартирных домах, а также права проживающих в них лиц на достойную жизнь в Российской Федерации, - говорилось в иске прокуратуры.

Проверка показала, что главной причиной отключений стали многочисленные порывы. А их появление прокуратура напрямую связала с отсутствием контроля со стороны мэрии и прямого уклонения от работы.

- Департамент ЖКХ и курирующий его заместитель главы, снимая с себя ответственность за обеспечение функционирования таких коммунальных сетей, самоустранились от возложенных на них функций по их (объектов ЖКХ - уточнение 1rnd) содержанию, что подтверждается обширной перепиской между отраслевыми органами Ростова-на-Дону, которая продолжается более 5 лет, - заявило надзорное ведомство.

Также мэрию обвинили в затягивании процесса приёма на баланс бесхозных сетей - на десятки объектов за много лет власти не смогли даже разработать документацию.

Ленинский суд согласился с оценками прокуратуры и признал администрацию Ростова ответственной за нарушение прав горожан на комфортную жизнь.

Он обязал мэрию улучшить содержание 83 муниципальных объектов теплоснабжения и сделать документы на 60 бесхозных теплосетей. Если власти это сделают, проблемы с горячей водой и отоплением могут решиться в сотнях домов по всем районам Ростова.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW