Льготники Ростовской области не спешат получать транспортные карты на бесплатный проезд



В Ростовской области с 1 мая 2023 года льготники должны будут оплачивать проезд транспортными картами. Но многие не торопятся их оформлять. Об этом сообщает пресс-центр Заксобрания РО.

По информации заместителя председателя Законодательного собрания Ростовской области – председателя комитета по образованию Светланы Мананкиной, лишь 12,5 тысяч региональных льготников подали заявление на оформление бесплатной транспортной карты. В апреле заявители её получают, и с 1 мая смогут бесплатно ездить на общественном транспорте.

На заседании круглого стола в ЗС РО Светлана Мананкина рассказала о том, что в парламенте просчитывали, что не более 10% льготников откажутся от денежной компенсации и перейдут на бесплатный проезд. Оказалось, что из общего количества региональных льготников заявления на транспортные карты подали почти в два раза меньше - 5,4 %.

«Здесь хотелось бы поставить точку в этой большой дискуссии - нужна ли была монетизация. Сейчас мы точно понимаем, что примерно 200 тысяч жителей региона, а то и больше, от монетизации выиграли», - подвела итог Мананкина.

Напомним, региональные льготники требовали от губернатора возврата бесплатного проезда на общественном транспорте.

Донской парламент принял соответствующий закон, дающий право на выбор между ежемесячной компенсацией - 1055 рублей - и бесплатным проездом.

Заявления от льготников на получение транспортной карты будут принимать в МФЦ или в соцзащите по месту жительства до 20 февраля.

Читайте новости 1rnd

  • ВКонтакте
  • Телеграм
  • Одноклассники


AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW