В России продлили мораторий на проверки бизнеса



Мораторий на проверки бизнеса в России продлен до конца 2023 года.

Об этом сообщили в правительстве РФ, передает корреспондент 3652.ru.

"С этого года плановые проверки будут проводиться только на объектах чрезвычайно высокой и высокой категорий рисков, - отметили в правительстве. - Также появилась возможность отменить плановое мероприятие, если по инициативе проверяемой организации инспектор уже нанес профилактический визит".

Сообщатся, что внеплановые проверки станут проводиться по поручениям президента, правительства, требованиям прокуратуры, а также на основании полученной надзорными органами информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

В 4 раза меньше проверок

Мораторий на проверки бизнеса был введен в прошлом году. Он не коснулся объектов с высокой и чрезвычайно высокой категорией риска, под действие моратория не подпали проверки на основании индикаторов риска. Проверки проводятся только там, где есть риск нарушения законодательства.

По словам вице-премьера правительства РФ Дмитрия Григоренко, в 2022 году количество проверок бизнеса снизилось более чем в 4 раза по сравнению с 2019 годом. 

В настоящее время на портале госуслуг действует сервис жалоб на решения контрольных органов, где можно пожаловаться на нарушение моратория. Срок рассмотрения – одни сутки.

"Работа по совершенствованию индикаторов риска и обратная связь от бизнеса позволят реализовать механизм исключительно рискориентированного подхода к проведению проверок", – сказал вице-премьер.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW