Одна семья: что известно о погибших при крушении самолёта в Непале ростовчанах



Трое ростовчан оказались среди 72 погибших при авиакатастрофе в Непале. Пассажирский самолёт авиакомпании Yeti Airlines разбился 15 января при заходе на посадку. 1rnd собрал всё, что известно о погибших жителях Ростова-на-Дону.

Авиакатастрофа в Непале: главное на 16 января

Турбовинтовой самолёт АTR 72 рухнул в горах Непала днём 16 января. Причины падения пока неизвестны, но есть информация, что в последние секунды пилот специально направил лайнер в сторону ущелья, уводя машину от густонаселённой местности. Лайнер рухнул и взорвался. Погибли все 72 человека, которые были на борту.

Управление гражданской авиации Непала в своих соцсетях уже опубликовало список пассажиров. В их числе было 4 россиян - тревел-блогер из Москвы Елена Бандуро и трое ростовчан - Виктория Алтунина, её муж Виктор Лыгин и его брат Юрий.

Как трое ростовчан оказались в Непале на роковом рейсе

Страница Виктории Алтуниной в соцсетях почти полностью посвящена путешествиям. Ростовчанка объездила всю Россию и побывала далеко за её пределами - от Европы до Латинской Америки. Друзья семьи говорят, что путешествия были общей страстью супружеской пары.

Последнее путешествие началось осенью 2022 года в Индии - Виктория, судя по постам, 15 ноября отмечала День рождения в Мумбаи, затем семья долго жила на Гоа, а пару дней назад уехала в Непал. 15 января Виктория выложила в Сеть фотографию посадки в самолёт, который выполнял рейс Катманду - Покхара. Это очень короткий внутренний перелёт - 20 минут.

Виктория Алтунина

Виктория Алтунина

"Сама всего добилась": что друзья и коллеги говорят о Виктории Алтуниной

Виктория Алтунина в 2010 году закончила ЮФУ - по образованию она преподаватель русского языка и литературы.

- Она сама себя создала, - рассказала нашим коллегам из КП-Ростов сокурсница и коллега Наталья Мазикова. - Приехала из района, из семьи она одна получала высшее образование, и на неё были все надежды. Очень умная: ЕГЭ — на высоте, магистратура, преподавала в вузах, занималась репетиторством.

Виктория сама заработала на машину, а потом и квартиру. "Пахала на всех работах" - так говорит о ней Наталья. В разные годы Алтунина работала в информационном отделе Ростовской-на-Дону епархии, в ДГТУ (на сайте университета она значится как документовед).

- Начиная с 2015 года в течение нескольких лет Виктория Алтунина работала на нашей кафедре, - рассказала «Молоту» заведующая кафедрой русского языка и культуры речи РГЭУ (РИНХ) Элла Куликова. - Она проводила практические занятия по дисциплинам «Культура речи и деловое общение», «Язык и стиль правовых документов» и другим. Также Виктория работала в приемной комиссии.

После ДГТУ Алтунина работала в колледже при Всероссийском государственном университете юстиции. Но несколько месяцев назад, говорят знакомые семьи, она решила заняться бизнесом. Вместе с мужем Виктория хотела открыть итальянское кафе.

- Она очень любила кофе, и они с мужем решили открыть кофейню с итальянским мороженым. И в последний раз мы виделись в одной из городских кофеен: Вика изучала рынок, конкурентов, - вспоминает  бывшая коллега Виктории по епархиальному пресс-центру Марианна Баштавая. - У нее было столько планов и идей — такой яркий и творческий человек.

Свадьба Виктора и Виктории

Свадьба Виктора и Виктории

"Очень добрые, воспитанные и дружные": что известно о братьях Викторе и Юрии Лыгиных

Знакомые Лыгиных рассказали, что братья Виктор и Юрий жили в посёлке Верхний Баскунчак Астраханской области. Они приехали в Ростов на учёбу и здесь осели.

- Это мои друзья, хоть и не близкие. Их родители живут в поселке Верхний Баскунчак. Я с Юрой учился в художественной школе, а с Витей учился вместе в одном институте, мы с одного небольшого поселка. С его отцом я раньше вместе работал. Они очень добрые, воспитанные и дружные, – рассказал журналистам  знакомый семьи Марат.

На странице 38-летнего ростовского бизнесмена Виктора Лыгина в ВК - фотография со свадьбы с Викторией (они поженились в 2018 году) и много снимков из других городов и стран.

Виктор Лыгин

Виктор Лыгин

Виктор, как и Виктория, увлекался путешествиями. Но страсть к перемене мест сочеталась с желанием создать собственный семейный очаг: друзья Виктории рассказали журналистам, что у них была загородная усадьба с садом, который супруги активно развивали.

Когда тела погибших доставят на родину для похорон, пока неизвестно. На месте авиакатастрофы ещё идёт поиск тел, затем предстоят процедуры опознания останков.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW