В Ростовской области остановили вакцинацию от гриппа



Жители Ростовской области в 2022 году больше не смогут привиться от гриппа. Вакцинация официально остановлена, рассказал главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв.

- Иммунизация не проводится с понедельника текущей недели, с 12 декабря, - отметил глава регионального Роспотребнадзора в интервью для программы "Вести-Дон".

Ковалёв пояснил, что прививочная кампания по регламенту проводится вне эпидемии. Прививки от гриппа противопоказаны, если у человека есть симптомы ОРВИ или же он был в контакте с заболевшими. А в Ростовской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ значительно превышен, и заболеваемость продолжает расти. При этом на грипп приходится 56% от всех выявленных при исследовании вирусов.

Что теперь делать для профилактики гриппа? Донской Роспотребнадзор порекомендовал ЗОЖ и правильное питание, маски в общественных местах и проветривания помещений.

- Я уверен в том, что мы победим данную напасть, - резюмировал Ковалёв.

1rnd писал, что в Ростовской области с 15 декабря объявлен карантин по гриппу и ОРВИ. Какие запреты и ограничения введены в Ростовской области в рамках карантина по гриппу, 1rnd подробно рассказывал в этой публикации.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW