Белгородская область вошла в топ регионов-лидеров нацпроекта «Производительность труда»



Всего 18 субъектов РФ вошли в группу лидеров рейтинга национального проекта «Производительность труда».

Рейтинг составило Министерство экономического развития России среди регионов, которые вовлекают предприятия в нацпроект. Учитывалось, как широко в субъекте используют меры поддержки нацпроекта, сколько предприятий повысили производительность на 5%, оценивались эффективность региональных команд и кассовая дисциплина.

В регионах-лидерах производительность труда выросла на большем числе предприятий, чем в среднем по стране, а меры поддержки используют активнее.

Нацпроект выстроен по принципу экосистемы, где все элементы дополняют друг друга. Мы видим большой спрос, предприятия заинтересованы в создании современной производственной системы. 4 тыс. компаний уже участвуют в нацпроекте, ещё 2 тыс. ждут своей очереди,

— отметил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

Белгородская область вошла в топ регионов-лидеров нацпроекта «Производительность труда», фото-1

Национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты Федерального и региональных центров компетенций помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Тем самым производительность растёт без значительных капиталовложений.

Участники нацпроекта 2019-2021 года увеличили свою прибыль на 61 млрд. Как отметил Максим Решетников в докладе у президента РФ 30 ноября, это в 4,5 раза больше, чем государство потратило на национальный проект за тот же период.

Сейчас Минэкономразвития прорабатывает предложения о продлении и расширении нацпроекта за периметр 2024 года. Предлагается открыть доступ к проекту для предприятий ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения. Если решение будет принято, число участников нацпроекта увеличится в два раза.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW