В Ростове перед Новым годом вырос спрос на индеек, гусей и уток



Чтобы новогодний стол по-настоящему удался, надо быть ближе к селу или к знакомому фермеру. 1rnd.ru узнал на Северном рынке, когда покупать рождественскую птицу, сколько она стоит и как её лучше приготовить.

В Ростове на популярном рынке в середине недели многолюдно во всех рядах – у магазинов деликатесов и сыров, в овощном и в мясном павильонах. В рядах с домашней птицей отличный ассортимент всего, что выращивается.

- Покупают индеек и гусей? – поинтересовался корреспондент 1rnd.ru у продавца. 

- А как же! Традиция ведь!

У постоянного продавца на Северном рынке Татьяны большое личное хозяйство, в котором выращиваются гуси, индейки, утки, куры, перепела, нутрии и кролики. Наш разговор с нею то и дело прерывали постоянные покупатели. Они покупали то, что надо, разговаривали, обсуждали новости Ростова и рецепты. Такое живое человеческое общение не получить в большом магазине самообслуживания.

В рыночном ряду с птицей
фото:1rnd.ruВ рыночном ряду с птицей
фото:1rnd.ru

Гусей, уток, индеек  к новогоднему столу ростовчане начали покупать ещё в конце ноября: в морозилке с птицей ничего не случится, зато душа спокойна. Да и цены потихоньку ползут и вероятность, что нечего будет выбрать, тоже велика. К примеру, маленькие индейки от 3,5 килограммов раскупают моментально. Поэтому 1rnd.ru и не встретил их на прилавках.

Утки для запекания и грудки индо-утки
фото: 1rnd.ruУтки для запекания и грудки индо-утки
фото: 1rnd.ru

Наиболее популярны у ростовчан утки. У Татьяны - специально для запекания - "башкирки" массой максимум 3,5 кг. Активно покупают грудки индоутки.

Гусь – король новогоднего стола, особенно, если он весит почти 10 килограммов (480 рублей за кг).

Огромные гуси
фото: 1rnd.ruОгромные гуси
фото: 1rnd.ru

Вот рецепт с Северного рынка от Татьяны. Перед тем, как запекать гуся, его надо замариновать на сутки. Натереть тушку солью, перцем, можно майонезом, завернуть в пакет и положить в холодильник. Запекать из расчёта один час на 1 килограмм веса.

Ростовчанка, покупавшая утку, рассказала, что готовит её с яблоками или апельсинами, а маринует в свежевыжатом апельсиновом соке.

Тонкокорые апельсины, фото: 1rnd.ru

Тонкокорые апельсины, фото: 1rnd.ru

Татьяна утку запекают с рисом, изюмом и грецким орехом (это внутрь кладут).

Постоянный покупатель – по совместительству путешественник и кулинар-любитель – поделился, что утка и гусь хороши с айвой. И ещё у него есть отличные специи для птицы, привезенные из Сирии. На сей раз он пришёл купить кролика, хотя не придумал ещё, как его готовить.

Яблок на Северном рынке великое множества, но и айва есть тоже, фото : 1rnd.ru

Яблок на Северном рынке великое множества, но и айва есть тоже, фото : 1rnd.ru

Кстати, несмотря на то, что встречать мы будем год Кролика, спрос на его мясо не падает. Ростовчане активно покупают и кролика, и нутрию - 450 рублей за килограмм в середине декабря. Это прекрасное диетическое мясо подходит всем, но берут, в основном, для детей.

Нутрия и кролик в компании с утками
фото:1rnd.ruНутрия и кролик в компании с утками
фото:1rnd.ru

Никаких предварительных манипуляций типа маринования, вымачивания с кроликом проводить не требуется. Татьяна рассказала, что надо просто тушить и в самом конце добавить сметану.

Какие бы настроения не витали в Ростове, как бы их не портила ужасная – не зимняя погода – горожане все равно готовятся хорошо встретить Новый год и водрузить на праздничный стол главное традиционное блюдо.

Читайте новости 1rnd

  • ВКонтакте
  • Телеграм
  • Одноклассники


AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW