В Ростовской области за избиение сослуживца суд отправил военного в дисбат



Новочеркасский гарнизонный военный суд отправил в дисциплинарный батальон Мухамадали Сатторова. Этот военнослужащий сильно ударил своего сослуживца за отказ дать зажигалку.

Как следует из приговора суда, Сатторов 3 июня этого года в сильном подпитии на центральном проходе казармы при свидетелях нанёс удар кулаком в челюсть сослуживца.

Медики диагностировали у парня закрытый перелом нижней челюсти со смещением отломков.

Подсудимый признал вину и даже попытался смягчить наказание — он купил имущество для  новочеркасского центра помощи детям № 8. Суд действительно посчитал этот поступок смягчающим вину, но при этом отягчающим обстоятельством послужило алкогольное опьянение подсудимого.

В итоге Мухамадали Сатторова на полгода отправили в дисбат. Там он навсегда забудет, что такое дедовщина. Проверять знание воинского Устава у него будут даже ночью, равно, как и заниматься строевой подготовкой.

Многие, кто в своё время прошёл через дисбат, заявляют, он в разы жёстче исправительной колонии.

На территории Ростовской области сегодня дисбатов нет. Последний, что в посёлке Гуково, расформировали. Плац в этом подразделении представлял из себя площадь, вымощенную природным камнем. По плацу не то, что маршировать — ходить было неудобно.

После срока в дисбате военнослужащему надлежит вернуться в свою часть для дальнейшего прохождения службы по призыву. Срок наказания не входит в армейский.

За какие проступки попадают в дисбат:

  • избиение, с нанесением потерпевшему тяжких телесных повреждений;
  • самовольная отлучка из расположения воинской части;
  • грубое нарушение Устава;
  • разглашение информации, относящейся к военной тайне;
  • невыполнение приказа.


AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW