Кассация отменила оправдательный приговор главе Белокалитвинского района по делу о водонапорных башнях



Четвёртый кассационный суд с дислокацией в Краснодаре отменил оправдательный приговор главе администрации Белокалитвинского района Ольге Мельниковой. Речь идёт об уголовном деле, связанном с водонапорными башнями.

Напомним, по следам журналистского расследования 1rnd.ru главы нескольких районов Ростовской области стали фигурантами уголовных дел, а затем и осуждёнными по коррупционным статьям УК РФ.

Однако сия участь не коснулась Ольги Мельниковой. Суд Белой Калитвы чиновницу оправдал, приговор устоял и в апелляции в Ростовском облсуде, хотя бюджету был нанесён ущерб в размере 2,5 млн рублей.

Заместитель Генерального прокурора России по ЮФО и СКФО Андрей Кикоть подал кассационную жалобу.

Кассация, отменив оправдательный приговор, направила дело Мельниковой на новое рассмотрение всё в тот же городской суд Белой Калитвы.

«Однако, учитывая, как проходил судебный процесс в Белоклитвинском суде, ясно, что глава района сделает всё, чтобы её снова оправдали. А ведь ранее были созданы так называемые судебные прецеденты, когда по аналогичным делам осудили коллег Мельниковой — глав нескольких районов. Сам процесс проходил с нарушениями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а свидетели по делу в суде неожиданно меняли свои показания», - рассказал 1rnd.ru источник в одном из силовых ведомств региона.

И если представители силовых структур не сделают всё возможное, чтобы перенести суд над Мельниковой в другой регион, то вполне ожидаемо, что приговор снова будет оправдательным.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW