В Белгородской области задержали двух мошенников, обманувших пенсионеров почти на 2,5 млн рублей



На счету одного из них уже 11 эпизодов преступления, пишет пресс-служба УМВД Белгородской области.

3 декабря оперативники задержали двух мошенников – так называемых «курьеров», которые забирали деньги у пенсионеров на мнимую помощь близким после ДТП.

Первому подозреваемому всего 21 год, но он совершил уже 11 эпизодов мошенничества. Всего он украл у пенсионеров 2 млн 212 тыс. рублей. Второй фигурант успел похитить 200 тыс. рублей у двух пожилых людей – на третьем обмане его задержали.

Они действовали по следующей схеме: подельники звонили пенсионерам под видом их родственников и рассказывали о ДТП, а затем подключался якобы полицейский и просил передать крупную сумму, чтобы вылечить пострадавших. В ход также шли угрозы – если человек не даст денег, то на его близкого заведут дело. Пенсионеров это пугало, поэтому они соглашались передать деньги. И тут в дело вступал «курьер», который получал задания от звонившего и забирал все накопления у пострадавших. Себе он забирал малый процент от «сделки».

Жертвами стали жители Белгорода, Белгородского района, Шебекинского округа. На задержанных завели дела за мошенничество и покушение на мошенничество. Максимальное наказание – шесть лет колонии.

УМВД в очередной раз напоминает: не ведитесь на такие звонки и расскажите об этом пожилым людям. Преступники часто манипулируют эмоциями и чувством вины.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW