В Ростовской области главного хирурга ЦРБ будут судить за смерть пациентки



В Ростовскогой области заведующего хирургическим отделением Центральной районной больницы обвинили в гибели пациентки. Процесс начнётся 24 ноября в Матвеево-Курганском районном суде.

Фабулу дела рассказали в объединённой пресс-службе судов. Согласно материалам, в ЦРБ Матвеево-Курганского района 25 сентября 2021 года поступила пациентка. В тот же день её прооперировали. Сергей Побокин был и лечащим врачом, и оперирующим хирургом.

Как полагает следствие, врач не обеспечил полноценное наблюдение и адекватный уход за послеоперационной раной. 29 сентября без объективных оснований пациентку выписали из стационара на амбулаторное лечение, хотя её анализы ухудшились.

30 сентября женщине стало настолько хуже, что родственники снова госпитализировали её, но отвезли в Таганрог. Пациентка поступила в тяжёлом состоянии и умерла 2 октября.

На Побокина возбудили уголовное дело, его обвинили в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). Врачу грозит до 3 лет лишения свободы.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW