Каменная баба, гренадеры, Чёртов мост: как выглядит парк за 165 миллионов на Суворовском



В Ростове на Суворовском официально завершили благоустройство парка «В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Корреспондент 1rnd посетил новое место отдыха и узнал, что о нём думают местные жители.

Парк площадью более 16 га расположен на въезде в микрорайон. По заявлению властей, благоустройство началось год назад и закончилось досрочно. Однако никто из собеседников 1rnd не поверил, что территорию уже привели в порядок.

Фото: 1rnd

Фото: 1rnd

«Хороший парк, но ещё не доделан, - ответила женщина в розовом берете на вопрос журналиста о благоустройстве, - у меня здесь дочка гуляет, вечером очень много мам с детьми. Очень нравится. Но ещё бы убрали вот этот мусор. Ой, точнее сорняки - вон, посмотрите, сколько их там. И летом ещё амброзия цвета, очень тяжело было».

Там, куда показала рукой женщина, раскинулся пустырь с редкими деревьями и ещё зелёной травой. По словам другой гуляющей в парке женщины, «некрасиво здесь сейчас, летом всё зелёное, я бы не вырубала ничего».

Фото: 1rnd

Фото: 1rnd

Насколько в действительности зелёным и цветущим станет парк, можно будет оценить весной. В это время также станет понятно, получилось ли в парке полностью избавиться от амброзии. Пока здесь можно заметить саженцы деревьев, в том числе хвойных, растения, похожие на котовник, траву.

Фото: 1rndФото: 1rnd

Другими украшениями территории служат арт-объекты. В их число входят, к примеру, каменная баба, «Меч князя Святослава», медальон Суворова, медальон Петра I, гренадеры, расположенные у детских площадок парка.

Фото: 1rndФото: 1rnd

Площадок для детей в парке несколько. Они представляют из себя деревянные конструкции с металлическими горками и подвесными качелями. Под ними расположен песок - он служит для амортизации при прыжках.

Фото: 1rndФото: 1rnd

Увидеть парк и его окрестности свысока можно с двух смотровых площадок - Чёртового моста и «Пряжки». При входе на них выложена тактильная плитка.

Фото: 1rnd

Первое название, возможно, связано с боями в ходе Швейцарского похода Суворова. На крутую конструкцию нелегко подняться, ещё тяжелее оттуда слезть. Поэтому гуляющие предпочитают проходить под ним.

Фото: 1rndФото: 1rnd

Площадка с названием «Пряжка» имеет менее крутой подъём, однако взобраться на неё также проблематично. При этом, судя по отпечаткам ботинок, некоторые горожане предпочли сократить себе путь.

Фото: 1rndФото: 1rnd

«Нет, здесь очень хорошо, но почему вы решили, что его доделали? Здесь ещё высаживать и высаживать, - ответила корреспонденту женщина, гуляющая по парку с подругой, - а так здесь очень хорошо, мамы вечером гуляют, дети. А вы видели, сколько тут на велосипедах катаются? Ещё с палками ходят».

Фото: 1rndФото: 1rnd

На территории парка есть несколько зон для занятия велоспортом, гонками с препятствиями, северной ходьбой, воркаутом.

Фото: 1rndФото: 1rnd

Для посетителей повесили стенды с QR-кодами, при переходе на которые они могли бы больше узнать о каждом из видов спорта. Но пока стенды больше заинтересовали теггеров - людей, которые занимаются наиболее примитивным видом граффити. Отметились владельцы маркеров и на лавочках.

Фото: 1rndФото: 1rnd

В нижней части парка есть водоём, который обрамляют лавочки. Неизвестные уже внесли свой вклад в обустройство парка - теперь на дне пруда красуется автомобильная покрышка.

Фото: 1rnd

Фото: 1rnd

Отдельное пространство на территории отвели владельцам собак. На небольшой огороженной территории находится площадка, которая, судя по количеству  отпечатков лап, пользуется большим спросом.

Фото: 1rndФото: 1rnd

Площадка для тренировки собак оказалась открыта, в отличие от туалетов. Для мужчин, женщин и маломобильных людей сделаны три отдельных кабинки. Попасть не получилось ни в одну.

Фото: 1rnd

Фото: 1rnd

Ещё одним нововведением при благоустройстве стала сцена, где смогут выступать один или несколько человек. Рядом расположена конструкция, напоминающая парковку для велосипедов, с другой стороны - площадка с лавочками и деревянными поддонами.

Фото: 1rndФото: 1rnd

Как уточнили немногочисленные посетители парка, людей становится заметно больше ближе к вечеру. В эти часы здесь гуляют владельцы собак, школьники, вернувшиеся с учёбы, мамы с детьми и любители скандинавской ходьбы. Все они приходят и постепенно оценивают новый благоустроенный парк.

Фото: 1rndФото: 1rnd

Читайте новости 1rnd

  • ВКонтакте
  • Телеграм
  • Одноклассники


AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW