Московский лисёнок перехитрил белгородского львёнка

Для дилетантов или юных болельщиков: маскот – зверь-талисман клуба Суперлиги. Как ни странно, лис – царь зверей в Суперлиге. Львов лисы рвут с особым остервенением, правда, питерских. Только этой осенью прервалась 13-матчевая (!) победная серия в играх столицы с северной столицей. В отличие от украденного в Белгороде классического питерского льва, наш нынешний львёнок более мил, но ещё не заматерел. Вот и после победы над «Динамо» на Спартакиаде (без Порошина и Хачдади, как и без московских легионеров Соколова и Керминена) динамовцы во второй раз берут у белогорцев реванш.

30 октября. Чемпионат России. Суперлига. 6-й тур. «Динамо» (Москва) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:17, 26:24, 26:24).

Нет ничего удивительного в том, что московская команда – обладательница лучшей подачи в стране – в своём «пристрелянном» зале заставила дрогнуть белгородскую защиту, хотя её тоже считают одной из лучших в стране. После расстрела тяжёлой артиллерией в первом сете наши собрались, пошли врукопашную и просто обязаны были взять хотя бы сет престижа у фаворита.

Достаточно сказать, что во второй и третьей партиях гости доводили дело до сетбола. Но оба раза хозяев оттаскивал от края пропасти точными ударами диагональный болгарин Цветан Соколов, в итоге ставший самым результативным в матче с 17-ю очками. Впрочем, его белгородский коллега Мохаммед аль Хачдади в дуэли «забойщиков» почти не уступил – 16 баллов.

8 баллов у нашего Павла Тетюхина, неплох был и его напарник Станислав Маслиев. Но пара доигровщиков Антон Семышев (14 очков) - Ярослав Подлесных (11). Опять же для юных напомним: оба играли в Белгороде, не прижились и оказались в Москве и сборной страны. Почему сборников не удержали, знает прежнее руководство, поэтому и нынешнее упрекать не за что.

Ответный реванш взять у чемпиона теоретически можно будет в полуфинале Кубка России, который пройдёт в Москве 3-5 ноября. Сделать эту попытку можно без нервов и очковых потерь, если обыграть двух соперников послабее и в финальную часть выйти на пару с москвичами. Впрочем, мы помним главную интригу сезона: сумеет ли «Белогорье» войти в большой квартет в Кубке, а лучше – в чемпионате?

Роман Брагин, либеро ВК «Белогорье»:

В зале была очень приятная атмосфера, и я благодарен болельщикам за поддержку. Мы не очень хорошо вошли в игру и допустили много ошибок. В дальнейшем действовали лучше, но во второй партии всё решило касание, а в третьей – подача на вылет. Тяжело играть, когда соперник подаёт так здорово, однако если хочешь быть в топе, то нужно справляться с подобным давлением и самим подавать не хуже.

Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье»:

Довольны, что после провальной первой партии не бросили играть. Во втором и третьем сете проиграли из-за своих ошибок. Всё решили мелочи, в которых динамовцы были немного лучше и удачливее.