Фейк: на многоэтажку в Белгороде упала российская ракета



Сегодня на многоэтажку в Белгороде упали осколки от сбитой ПВО ракеты. В сети стала распространяться фейковая информация о том, разрушения – результат неудачного пуска ВС РФ.

Подобную ложь тиражируют украинские паблики и якобы белгородские сообщества в Telegram, такие как «Мой Белгород» и «Белгородский осведомитель».

В канале «Борьба с фейками» пояснили, что разрушение верхних этажей многоэтажного дома №42 по улице Губкина произошло из-за падения осколков сбитой ракеты, запущенной ВСУ. Иными словами, если бы удар был ракетным, то дом пострадал бы гораздо сильнее.

Также на территории лицея №32 местные жители обнаружили отработанный маршевый двигатель от ЗУР 9М335 российского ЗРПК «Панцирь-С1», с помощью которого и сбили ракету.

Информация, публикуемая на упомянутых выше «белгородских» каналах, часто не соответствует реальности. По мнению ряда военкоров и журналистов, ложные сведения – не результат ошибки (такие могут возникнуть у кого угодно, особенно сейчас), а намеренное искажение действительности. Ведут каналы из-за границы.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW