В Ростове презентовали первый статистический сборник о развитии науки на Дону за последние 15 лет



На пресс-конференции в Ростове рассказали, кому может быть полезен первый статистический сборник, посвященный развитию науки и технологий за последние 15 лет на Дону. Он называется «Научный потенциал Донского региона: 2022». В издании 7 разделов от инновационных исследований до использования передовых технологий на производстве. Ростовстат издал сборник при поддержке банка «Центр-инвест».

За последнее время, как рассказал председатель совета директоров банка "Центр-инвест" Василий Высоков, с Ростовстатом уже выпущено три статистических сборника. По его словам, в новых экономических реалиях необходимо использовать все доступные инструменты, чтобы достичь максимальных результатов. И в последнем издании как раз собран многолетний опыт кадрового и научного потенциала в регионе.

«Если у нас что-то не получается в производстве, мы делаем технические разработки, если что-то не получается с техническими разработками, нам требуется прикладная наука, если в ней что-то не стыкуется, нам необходимо фундаментальное исследование. Такая цепочка и создает эффективные решения для оптимального распределения ресурсов», - рассказал на пресс-конференции Василий Высоков.

В этом процессе, по его словам, ключевую роль занимает образование.

«Приведу такой пример: мы провели конкурс «Умная стипендия» и получили 9000 заявок от студентов, из них 2720 подготовили подробные бизнес-планы. Это уже основание, чтобы их кредитовать, дать им консультантов, наставников. Необходимо, чтобы их идеи превратились в производственные успехи», - сказал Высоков.

Центральный раздел сборника как раз посвящен кадрам науки.

«В 2021 году в аспирантуру принято 746 человек. Самыми популярными направлениями подготовки стали «Информатика и вычислительная техника» и «Экономика и управление». Отмечу, что работники, которые задействованы в научных исследованиях и разработках в среднем получают 68 тыс руб», - уточнила руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

Во время конференции рассказали, кому в первую очередь будет полезна информация, которую подготовил Ростовстат. Издание ориентировано на бизнесменов и инвесторов, научные организации и предприятия, которые занимаются инновационной деятельностью.

«Он используется уже нами для разработки документов стратегического планирования Ростовской области. В сборнике есть качественный анализ предприятий, которые занимаются инновационной деятельностью, каких результатов они достигли с какими проблемами столкнулись», - рассказал директор регионального информационно-аналитического центра минэконом развития Ростовской области Сергей Тамбовцев.

Как считают эксперты, для успешных решений в сфере инновационной и промышленной политики без таких исследований невозможно двигаться вперед. Только за 2021 год предприятиями Ростовской области разработано 36 передовых производственных технологий, причем 30 из них стали новыми для России, а 6 - принципиально новыми.

«Вовлеченность всех организаций в инновационную деятельность на Дону достигает 43%. И по этому показателю Ростовская область на первом месте среди других регионов России. Несмотря на то, что этот труд не сверхобъёмный, всего 147 страниц, я уверен, что из него вырастут новые исследования, обоснования, выводы», - рассказал председатель комитета Заксобрания региона по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков.

Сборник Ростовстата «Научный потенциал Донского региона: 2022», выпущенный при поддержке банка «Центр-инвест», выставлен в свободный доступ. С электронной версией издания можно познакомиться здесь.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW