Об истории жизни Феликса Дзержинского расскажут материалы Президентской библиотеки



С уникальными архивными документами, рассказывающими о жизни Феликса Дзержинского, в честь 145-летия со дня его рождения, можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки.

Верный рыцарь революции или Железный Феликс родился в польской мелкопоместной дворянской семье. Учился в гимназии, где впервые познакомился с марксистской литературой и вскоре, поглощённый революционными идеями, дал клятву «бороться со злом до последнего дыхания».

Яркий след в развитии советской государственности и истории Советской России Дзержинский оставил, стоя во главе Всероссийской чрезвычайной комиссии. Организация была создана в тот момент, когда в стране после революции не оказалось органа, который взял бы на себя борьбу «с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией». Новый орган мог оперативно реагировать на новые вызовы и имел достаточно широкие полномочия.

Работоспособность и личные качества Дзержинского высоко ценились руководством и потому его несколько раз назначали на проблемные должности и дела там и вправду начинали идти лучше. Дзержинский также стоял у истоков создания пограничной службы Советской России. Он лично курировал создание особых коммун для осиротевших детей, которых на улицах в тяжёлое послереволюционное время появилось множество, и тем самым спас миллионы беспризорников и вернул их к нормальной жизни.

В Президентской библиотеке хранится целая подборка интереснейших изданий о Дзержинском, написанных его современниками. Среди них есть раритет – книга «Три последние речи» Ф. Э. Дзержинского. Она была издана только один раз, в 1926 году, и вошли в неё три его выступления, произнесённые в течение нескольких дней пленума Центрального Комитета и Центральной контрольной комиссии.

СахОУНБ предоставляет своим пользователям бесплатный доступ к информационным ресурсам Президентской библиотеки. 

Дополнительную информацию можно узнать в Региональном центре Президентской библиотеки (3-й этаж СахОУНБ) или по телефону +7 (4242) 45-25-22.

Об истории жизни Феликса Дзержинского расскажут материалы Президентской библиотеки, фото-1

AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW