ЕСПЧ обязал Россию выплатить 15 тысяч евро ростовской судье из «дела Цапков»



Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Россию выплатить компенсацию заключенной из Ростовской области, которую не лечили. Жалобу подавала Светлана Мартынова - данные из материалов ЕСПЧ совпадают с информацией о скандально известной экс-судье Ростовского арбитража.

Согласно документам, опубликованным в картотеке суда, ЕСПЧ постановил выплатить в пользу 17 заключенных 248 000 евро за неоказание медпомощи в российских колониях.

Среди тех, кому суд постановил выплатить компенсацию, есть Светлана Ивановна Мартынова 1974 года рождения. Ей не предоставлялась помощь по онкологическому заболеванию сначала в СИЗО №1 Ростовской области, позже в женской колонии № 8 Костромской области.

Данные совпадают с фактами из биографии экс-судьи Ростовского арбитража Светланы Мартыновой - она обвинялась в махинациях с землями кущёвской банды Цапков. Процесс по её делу проходил в Ростове, отбывать наказание ей этапировали в Костромскую область, тяжёлое заболевание у неё выявили ещё до суда.

Как следует из материалов ЕСПЧ, суд выявил недостатки в лечении заявительницы и постановил, что имело место нарушение статьи 3 Конвенции в связи с неадекватным медицинским обслуживанием. Также нарушена статья 13 Конвенции - отсутствие эффективных внутренних средств правовой защиты в отношении жалоб заявителей на качество медицинской помощи в местах заключения.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Мартыновой 15 тысяч евро в течение трёх месяцев. Как отмечают правозащитники, постановления ЕСПЧ, вынесенные и вступившие в силу до 16 марта 2022 года, РФ должна исполнять. Выплаты денежных компенсаций будут идти до 1 января 2023 года.

Напомним, 15 марта Россия вышла Совета Европы, что запустило процесс выхода страны из Европейской конвенции по защите прав человека. С 16 сентября россияне лишатся возможности обращаться в ЕСПЧ.

Читайте новости 1rnd

ВКонтакте

Телеграм

Одноклассники



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW