Без вражеских “поздравлений”: как встретил День Независимости оккупированный Железный Порт



Полномасштабная война пришла в Украину очень неожиданно. Российские власти пугали нас скорым захватом территорий и оккупацией столицы. Однако не так случилось, как им хотелось. Совместное горе объединило украинцев и они уже более полугода дают достойный отпор фашистской армии россии. День Независимости мы встретили в свободной стране, хотя и не так, как в мирное время. Однако от всей души нас "поздравили" россияне. 24 августа они выпустили немало ракет по украинским городам и селам. Едва ли не каждую минуту звучали сигналы воздушной тревоги. Впрочем, "приветствовали" рашисты не все населенные пункты. Например, в Железном Порту было очень тихо и одиноко. Всюду царила "мертвая" тишина. В городе словно замерло время. Эксперты независимого медиапроекта zhelezniy.com рассказали, как сейчас живет город в оккупации. Об этом сообщают подробности.

Туристический бизнес умер

В прошлые годы в Железном Порту было громко и весело. Однако не в этом году. Город находится в оккупации с начала марта. Сейчас этот курорт сравним разве что с безлюдным островом. На пляжах почти нет отдыхающих, все развлекательные заведения, кафе и рестораны закрыты, аттракционы и аквапарк не работают. До сих пор продолжают работать некоторые гостиницы и базы отдыха, стоимость проживания в которых стартует от 500 грн в сутки. Также доступно дешевое жилье в частном секторе, однако и там селиться некому. Никто не приедет отдыхать в оккупированный город, ведь это небезопасно и можно не вернуться домой после отдыха.

Без вражеских “поздравлений”: как встретил День Независимости оккупированный Железный Порт (видео), фото-1

Работают только магазины и аптеки, где товары реализуют по драконовским ценам.

Как и все лето, День Независимости курорт встретил безлюдно и тихо. На набережной работало только одно кафе с уличной едой. Однако и там клиентов не было.

Как было до войны

Железный Порт – село, расположенное на юге Херсонской области. Курорт расположен у Тендровской косы и занимает всю береговую линию между селами Новочерноморье и Приморское. По одной из версий, своим названием село обязано стометровому железному пирсу, который использовали для загрузки зерна и рыбы на небольшие суда. Местные жители рассказывают, что впоследствии пирс поглотило море, а название "Железный Порт" осталось неизменным, несмотря на то, что порта как такового здесь не было и нет до сих пор.

Без вражеских “поздравлений”: как встретил День Независимости оккупированный Железный Порт (видео), фото-2

После аннексии Крыма курорт очень быстро начал набирать популярность и с каждым годом сюда приезжало на отдых все больше и больше людей из разных уголков нашей страны.

Здесь хорошо развита курортная инфраструктура: базы отдыха, гостиницы, кафе, рестораны и клубы. Подавляющая часть сосредоточена в прибрежной зоне. Также в Железном Порту есть рынок и многочисленные магазины. В 2019 году построен аквапарк сети "Акваленд".

Курорт ориентирован преимущественно на молодежный отдых. Однако и семьям с детьми здесь тоже найдется чем заняться и развлечься.

Но так было до войны. В 2022 году курортный сезон полностью провален. Местные жители надеются, что город останется невредимым до прихода украинских защитников, а уже в следующем году они планируют наверстать потерянное.

Количество запросов на отдых в оккупации через службы онлайн-бронирования также упало в сотни раз:

"Хотя сейчас мы не принимаем заявки на бронирование номеров на оккупированных курортах, но телефоны, месседжеры и формы онлайн-бронирования на сайтах включены, поэтому есть возможность косвенно оценить спрос на морской отдых в оккупации. Так если раньше в июле мы ежедневно принимали около 200 -800 обращений в сутки, сейчас количество обращений находится в пределах 2-3 заявок в день, которые опять же приходится отклонять, поэтому можно констатировать, что, как минимум, спрос на онлайн-бронирование упал в сотни раз, а если руководствоваться информацией , поступающей из зоны оккупации, вероятно, на месте ситуация примерно такая же», - прокомментировал ситуацию со спросом на отдых в оккупации представитель службы more24.ua Александр Мостовой.

А что на других курортах

На курортах Николаевщины и Одесской области лето также прошло без туристов. Оба региона с первых дней войны ежедневно страдают от вражеских обстрелов и ракетных атак. За 6 месяцев полномасштабного вторжения сильно пострадала Затока. Оккупанты терроризируют поселок ракетами с моря и самолетов, стирая с лица земли целые улицы, многочисленные базы отдыха, прибрежные кафе, дачные домики.

Без вражеских “поздравлений”: как встретил День Независимости оккупированный Железный Порт (видео), фото-3

Не лучше ситуация в Очакове и Коблево Николаевской области. Очаков находится под постоянным артиллерийским обстрелом с начала апреля. Там погибли десятки человек, сильно разрушена инфраструктура. Сердце украинского виноделия – поселок Коблево – россияне пытаются достать ракетами, а на пляжах детонируют и подрываются вражеские мины. Недавно это привело к гибели двух человек.

Без вражеских “поздравлений”: как встретил День Независимости оккупированный Железный Порт (видео), фото-4

“К сожалению, на сегодняшний день спрос на отдых в черноморских селах и поселках Одесской области близок к нулю. Причина проста – ракетные обстрелы Затоки и Сергеевки, сопровождавшиеся большим количеством жертв и значительными разрушениями. Так, если в начале июня можно было наблюдать рост количества запросов на отдых в Затоке в пределах 15-20% от довоенных показателей, то в августе количество заявок стало близким к нулю. Причем не только в самой Затоке, но и на соседних курортах — Грибовке, Рассейке и Каролино-Бугаге”, - комментирует ситуацию со спросом на отдых главный редактор проектов zatoka.travel и gribovka.com Алексей Васильев.

Напомним, что в оккупации сейчас находятся все курорты Запорожской (Бердянск, Кирилловка, Приморск и т.д.) и Херсонской (Генгорка, Геническ, Железный Порт, Счастливцево и т.д.) областей и часть Донецкой.

Жители оккупированных населенных пунктов неоднократно выходили на мирные митинги и призывали россиян возвращаться домой. Однако на такие протесты оккупанты отвечали очень радикально. Начались преследования и угрозы, а людей с проукраинской позицией продолжают похищать из собственных домов и по сей день.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW