В Ростове ДГТУ и компания «Бастион» презентовали логистического робота



В научно-производственной компании «Бастион» прошла презентация логистического робота SCATERS. Его разработали студенты Института опережающих технологий ДГТУ «Школа Икс» совместно с предприятием-партнёром, сообщили 1rnd.ru в информационной службе опорного вуза.

Опытный образец весом 17,5 кг способен поднимать груз до 10 кг. Управляется робот системой на основе аналогового датчика.

«Наша цель – изменить парадигму взаимодействия вуза и предприятия. Раньше студенты выполняли роль подмастерья при решении задач предприятия-партнера, у нас студенты сами выступают в роли мастеров и берут ответственность за выполнение заданий на себя», – рассказал научный руководитель проекта Института опережающих технологий ДГТУ «Школа Икс», заместитель председателя Совета молодых ученых Денис Хашев.

В результате взаимодействия с ЗАО «Бастион» на базе «Школы Икс» организован экспериментальный отдел с командой разработчиков по созданию логистического робота. Набраны три команды студентов-третьекурсников. Каждая представила свой прототип робота. Лучшая, по версии экспертов, команда занялась изготовлением опытного образца.

Презентация робота, фото ДГТУ

Презентация робота, фото ДГТУ

«За 4 месяца работы команда студентов изготовила более 65% деталей для робота на производственных мощностях индустриального партнёра и занимается отладкой программного обеспечения, – уточнил Денис Хашев. – Планируем запуск производства второго робота, а впоследствии серии роботов на одной логистической платформе».

Студенты прошли образовательные модули State Machine и SLAM, изучили методы построения картографии и локализации для создания логистических роботов.

По словам руководителя отдела разработок компании «Бастион» Валерия Перекрестова, изначально запрос компании был направлен на создание умной платформы, выполняющей задачи по транспортировке комплектующих и готовых устройств из одной точки в другую.

В первую очередь – на решение собственной проблемы предприятия в области внутренней логистики. Затем уже – выход на рынок совместно разработанного логистического робота SCATERS.

В Ростове ДГТУ и компания «Бастион» презентовали логистического робота, фото-2

В ДГТУ напомнили, что первый опыт взаимодействия с «Бастионом» был весной 2020 года, когда студенты вуза начали проходить производственную практику на предприятии.

Партнеёы договорились о совместной реализации образовательных модулей профильного направления «Робототехника». В качестве экспертов к работе были привлечены сотрудники компании.

Учёба студентов проходила в кампусе ДГТУ, а комплектующие и необходимое материальное обеспечение были предоставлены компанией «Бастион».

Справка: ЗАО «Бастион» – российская научно-производственная компания, осуществляющая разработку, производство и поставки профессиональных источников бесперебойного питания, стабилизаторов, сетевой защиты и другого электротехнического оборудования. «Бастион» серийно выпускает более 450 моделей приборов.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW